ВОСПИТЫВАЮТ ПАТРИОТОВ

Дошкольное образовательное учреждение является начальным звеном системы образования. Оно формирует у детей первое представление об окружающем мире, отношение к родной природе, малой родине, своему Отечеству.

Поэтому главными задачами педагогов являются воспитание у ребёнка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, селу, улице, формирование бережного отношения к природе, чувства ответственности, гордости за достижения своей страны.

Следуя этим задачам, воспитатели средней группы «Медвежата» детского сада «Теремок»села Шилыково уделяют особое внимание патриотическому воспитанию, начиная с любви к родным местам.Не зря есть такая знаменитая пословица: «Где родился, там и пригодился».

В течение учебного года педагоги организуют по данной тематике беседы, познавательные практические занятия, экскурсии по селу, визиты в библиотеку, в мини-музей «Русская изба», в котором особое место занимает военная экспозиция,проводят акцию «Корзина добрых дел», посылают письма, рисунки, поздравительные открытки участникам СВО, разрабатывают проекты,проводят утренники и устраивают встречи.

Так, недавно в дружеской обстановке прошла встреча с участником специальной военной операции. Ребята не только пели песни, но и читали стихи, вручили бойцу подарки, сделанные своими руками вместе с родителями.

К 80-летию снятия блокады Ленинграда для дошколят в поселковой библиотеке была проведена экскурсия, включающая в себя просмотр иллюстрированной выставочной экспозиции «Блокадная эпопея», обзор информационного стенда «Блокадной памяти страницы» и акцию «Хлеб той зимы».

Также дети стали участниками праздника, приуроченного ко Дню защитника Отечества, который проходил в актовом зале детского сада. Они соревновались в разных спортивных эстафетах, показывая сноровку, смекалку и выносливость.

Н. БАБОЧКИНА,

А. КИРИЛЛОВА,

воспитатели детского сада «Теремок» села Шилыково

На снимке: на экскурсии в библиотеке.