ПОМОГАЮТ В ТРУДОУСТРОЙСТВЕ

Завершился последний месяц зимы. Несмотря на то, что это самый короткий месяц в году, для сотрудников Лежневского центра занятости населения он выдался активным и богатым на мероприятия.

ДЛЯ ОСУЖДЁННЫХ УСЛОВНО

В первый день февраля в Шуйском межмуниципальном филиале уголовно-исполнительной инспекции состоялась очередная встреча с гражданами, осужденными к мерам наказания, не связанных с лишением свободы. В информационно-консультационном мероприятии «Путь к трудоустройству» приняло участие одиннадцать человек.

– Проинформировали присутствующих о положении на рынке труда в Лежневском районе, рассказали об имеющихся на ЕЦП «Работа России» вакансиях. Занятые граждане интересовались возможностью дополнительного заработка, те, кто не имеет работы, уточняли информацию о вакантных местах на предприятиях района, – отметила инспектор учреждения А. В. Миронова. – Особый интерес вызвала информация о возможности профессионального обучения. Гражданам были подробно разъяснены правила постановки на учет и условия выплаты пособия по безработице.

КАДРОВЫЙ ПОДБОР

Экскурсия на действующее предприятие – эффективный и отлично зарекомендовавший себя метод привлечения новых работников на производство.

Так, 7 февраля специалисты ОГКУ «Лежневский ЦЗН» совместно с ООО ПКФ «Искожтекстиль» организовали кадровый подбор для безработных граждан в формате обзорной экскурсии.

ООО ПКФ «Искожтекстиль» специализируется на производстве текстильных тканей. Предприятию требуются грузчик, грузчик-срывщик, ткач, мастер смены, помощник мастера.

– В рамках экскурсии участники смогли наглядно ознакомиться с производственными процессами, технологиями и условиями работы.Кроме того, соискатели получили возможность пообщаться с сотрудниками предприятия, задать интересующие вопросы, – рассказала инспектор ОГКУ «Лежневский ЦЗН» А. Г. Киселева.

Данный метод содействия в поиске подходящей работы является не только интересным, но и полезным. Информация из первых уст, наглядность и понимание, чем именно нужно будет заниматься на рабочем месте – всё это стало возможным прямо в ходе мероприятия.

НА ШВЕЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

В рамках реализации регионального проекта «Среда для будущего» учащиеся 8 «А» класса Лежневской школы № 11 посетили швейное производство индивидуального предпринимателя Л. А. Ненадкиной.

Лидия Анатольевна подробно рассказала ребятам обо всех проводимых швейных операциях, познакомила с оборудованием и показала, как швейная бригада создает готовые изделия.

– Во время экскурсии учащиеся наблюдали за работой специалистов, узнали, что труд швеи нелегок, требуется большая усидчивость, внимательность и аккуратность в работе, – говорит инспектор Лежневского центра занятости населения А. Г. Киселева.

О ПОИСКЕ РАБОТЫ

Одно из судьбоносных решений в жизни человека – это поиск и выбор места работы. Социальный статус, материальное благополучие, самочувствие и самоощущение человека во многом зависят от того, в какой организации, в каком окружении он будет работать, какую должность будет занимать. Именно с поиска достойной работы начинается или успешно продолжается деловая карьера.

Обучающий семинар по социальной адаптации «Технология поиска работы» прошёл 13 февраля в ОГКУ «Лежневский ЦЗН».

На занятии безработные граждане вместе с инспектором центра занятости ещё раз сформулировали свои профессиональные цели и разобрали наиболее часто употребляемые и эффективные способы поиска нового рабочего места.

Участие в мероприятии способствовало поднятию эмоционального настроя безработных граждан, укреплению уверенности в себе, осознанию своих преимуществ. Было отмечено, что применение полученных знаний наряду с активной позицией на рынке труда, значительно повысит шансы найти работу, соответствующую индивидуальным особенностям каждого из участников семинара.

В ТЕПЛИЦАХ С ЦВЕТАМИ

В феврале на улицах нашей страны ещё лежит снег, а в фермерских хозяйствах идет интенсивная работа. Для сельскохозяйственных работников это рутинная и трудоемкая деятельность, а вот для людей, непосвященных в цветочное производство, данный вид ремесла представляется неким сказочным действом.

Чтобы лучше с ознакомиться с работой в фермерских хозяйствах, 13 февраля в рамках реализации регионального проекта «Среда для будущего» учащиеся агрокласса Шилыковской школы совместно с Центром выявления и поддержки одаренных детей Ивановской области «Солярис» и ОГКУ «Лежневский ЦЗН» посетили индивидуального предпринимателя С.В. Орлинского в Ивановском районе.

Профориентационную экскурсию провела Алёна Александровна Орлинская. Вместе с ней ребята посетили теплицы, где выращивают рассаду тюльпанов и гиацинтов. Школьникам подробно рассказали о процессе выгонки на гидропонике, создании определенных температурных условий, а также наличия дополнительных источников света, хранении тюльпанов и правилах домашнего ухода за цветами. Алёна Александровна ответила на все вопросы учащихся.

Для школьников эта экскурсия стала прекрасной возможностью познакомиться с современным сельскохозяйственным производством, узнать много нового и интересного об особенностях вида предпринимательской деятельности, напрямую связанную с сельским хозяйством, и, возможно, определиться с будущей профессией.

ПИСЬМО СОЛДАТУ

Урок патриотического воспитания, посвященных 80-летию Победы, был проведён с участниками «Движения первых» Лежневской школы № 10 14 февраля. Ученики 3 «Б» класса приняли участие во Всероссийской акции «Письмо солдату».

Дети написали письма, нарисовали рисунки защитникам, чтобы поддержать наших военных, находящихся в зоне СВО.

В детских посланиях – слова благодарности, пожелания здоровья и скорейшего возвращения домой всем тем, кто в данный момент самоотверженно выполняет боевые задачи. Дети благодарят солдат за храбрость, смелость, мирное небо над головой, возможность спокойно жить и учиться, желают скорейшего возвращения домой, где их любят и ждут.

КРУГЛЫЙ СТОЛ

Какую помощь самозанятым предоставляет государство в 2024 году? Как получить финансовую поддержку на открытие самозанятости от центра занятости? Что такое социальный контракт, на каких условиях его можно заключить?

Все эти вопросы обсуждали за круглым столом «Бизнес-леди» 15 февраля участницы женского клуба «ЖенSovet» при Лежневском центре занятости с руководителем ТУСЗН по Лежневскому муниципальному району М. А. Кузнецовой.

Государственная услуга по содействию началу предпринимательской деятельности – одно из активных направлений работы службы занятости населения, предназначенное для безработных граждан с целью поддержки и помощи тем из них, кто может и хочет начать собственное дело – создать рабочие места для самих себя, а, возможно, и для других.

В ходе встречи руководитель территориального управления социальной защиты населения по Лежневскому муниципальному району Марина Александровна Кузнецова проконсультировала участниц по вопросам получения государственной социальной помощи на основании социального контракта. В завершении, желающие смогли пройти ориентировочный тест на выявление предпринимательских способностей.

ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ

В рамках многопрофильной акции ко Дню защитника Отечества 20 февраля в ОГКУ «Лежневский ЦЗН» состоялась ярмарка вакансий «Профессиональный рост» для мужчин, ищущих работу.

В мероприятии приняла участие представитель военного комиссариата Лежневского и Савинского районов Мария Николаевна Цыкина. Она рассказала об условиях прохождения военной службы по контракту.

В ходе беседы были рассмотрены следующие вопросы: алгоритм поступления на военную службу, социальные льготы и гарантии и требования к кандидатам.

Участникам встречи был предложен справочно-информационный материал – буклеты, листовки о военной службе по контракту.

Также на ярмарке были представлены и рассмотрены вакансии предприятий ООО «Атис» и ООО «Савтекс». Соискателям были предложены такие вакансии, как экспедитор, ткач, контролёр качества, помощник мастера, специалист по персоналу, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, транспортировщик и другие. В результате мероприятия граждане ознакомились с информацией об условиях трудоустройства и социальных гарантиях работников, графике работы, уровне заработной платы.

МАРКЕТИНГОВЫЙ ВИЗИТ

Центр занятости населения Лежневского района проводит маркетинговые визиты в организации и на предприятия всех форм собственности с целью укрепления партнерских отношений с работодателями, приглашения к более тесному сотрудничеству, привлечения вакансий. Подобные визиты способствуют применению активных форм сотрудничества центра занятости с работодателями, индивидуализации подходов в работе с каждым работодателем.

В ходе встречи 21 февраля работодателям ООО «Сабиновский молочный комбинат» и ООО «Сабиновский МК» предоставлена информация об основных мероприятиях занятости в текущем году, о своевременном предоставлении в службу занятости сведений о потребности в работниках, в том числе поддержанию вакансий в актуальном состоянии на портале «Работа в России», о вопросах квотирования рабочих мест для инвалидов.

Наиболее актуальными для обсуждения были темы об условиях и изменениях по получению субсидий в 2024 году и об организации обучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

КЛУБ КАДРОВЫХ РЕШЕНИЙ

Заседание «Клуба каровых решений» с участием представителей кадровых служб организаций и предприятий района состоялось 22 февраля в Лежневском центре занятости населения.

«Клуб кадровых решений» даёт возможность узнать об основных направлениях взаимодействия центра занятости населения и работодателей, об актуальных изменениях в законодательстве, обсудить сложные вопросы, получить знания о новых технологиях, используемых в работе кадровых служб, и рассмотреть практику их применения.

Специалисты центра занятости проинформировали собравшихся о положении на рынке труда и в сфере занятости Лежневского района, а также о государственной поддержке в 2024 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан в рамках Постановления Правительства РФ от 13.03.2021г. №362(в ред. от 11.12.2023 № 2109). Основной темой обсуждения были вопросы взаимодействия работодателей, соискателей и органов службы занятости через единую цифровую платформу «Работа в России».

Присутствующие на заседании задавали интересующие вопросы, обменялись мнениями, получили раздаточный материал.

ДЛЯ БЕЗРАБОТНЫХ

Различные вопросы, касающиеся получения статуса безработного и выплаты пособия, обсуждались на информационном мероприятии «Правовая азбука безработного» 27 февраля в ОГКУ «Лежневский ЦЗН».

Инспектор службы занятости проинформировал о последних изменениях и новшествах в сфере занятости населения. В ходе мероприятия был представлен вниманию граждан познавательный видеоролик об основных изменениях.

По окончании встречи граждане получили рекомендации по реализации успешной профессиональной карьеры с учетом возможностей и потребностей, положения на рынке труда для трудоустройства.

На снимке: ученики агрокласса на экскурсии в теплице.