ПТИЧЬИ ТРЕЛИ БУДУТ НАМ НАГРАДОЙ

Птиц зимой обязательно нужно подкармливать. Об этом мы знаем с детства, но даже не представляем себе, как много пернатых погибает в морозы от голода.

В снежную и морозную зиму они обречены. Сытая птица сохраняет тепло до утра. Она ночует, нахохлившись, а на рассвете отправляется на поиски пропитания. На активную жизнь тратится много энергии, а восполнить её может только еда, которую нужно успеть найти под снегом и льдом за короткий зимний день.

Покормить птиц – несложный способ проявить человечность и стать добрее. Но надо заметить, что если уж вы взялись их подкармливать, то делать это надо регулярно – по мере расходования корма. Иначе можно погубить привыкших к подкормке пернатых. Привыкнув получать питание, птицы часами могут сидеть у пустой кормушки в ожидании. А день зимой короток, поэтому они не успевают отыскать корм и ночью замерзают.

Несколько лет подряд воспитанники детских садов, учреждений дополнительного образования и школьники Лежневского района активно участвуют в областной акции «Покормите птиц». В этом году в муниципальном этапе акции приняли участие 69 работ из 10 образовательных организаций района. Работы поступили в трёх номинациях: «Кормушка для пичужки» (изготовление классических кормушек из дерева, пластика, а также разработка других инновационных моделей); «Валентинки для птиц» (изготовление экокормушек, полностью съедобных и состоящих из семян, зёрен, ягод и связующего материала) и «Пернатые гости» (мониторинг посетителей кормушки, фотоотчёт).

Жюри было не просто выбрать победителей, так как работы всех участников прекрасно выполнены и оформлены.

В номинации «Кормушка для пичужки» лучшими признаны кормушки учащихся Кукаринской школы Ивана Березина и Маши Кулыгиной, учащегося Лежневской школы № 11 Антона Утегенова, а также воспитанников дошкольных учреждений – Кати Громовой («Сказка»), Полины Горбуновой («Солнышко»), Дани Боброва («Теремок»), Матвея Юдина («Улыбка») и группы «Непоседы» детского сада «Радуга».

Учащиеся Лежневской школы № 11 Никита Филимонов и Семён Савинков, воспитанники детских садов Дарья Зарочинцева(«Ивушка»), Дима Плотников («Петушок»), Никита Буров («Сказка»), Матвей Ширшов («Солнышко»), Эмилия Зайцева («Теремок») и Кирилл Киреев («Ромашка») смастерили замечательные экокормушки в номинации «Валентинки для птиц».

Самые интересные кадры в номинации «Пернатые гости» удалось запечатлеть ученицам Лежневской школы № 11 Алёне Беляниной и Ярославе Горовой, а также Кате и Максиму Митяевым из детского сада «Ромашка».

Организаторы конкурса благодарны всем участникам за бережное отношение к природе.Весна ещё не полностью вступила в свои права, короткие оттепели сменяются морозами, корма в природе для птиц остается всё меньше. Сейчас каждая кормушка для них жизненно важна, не забывайте подсыпать туда свежие семена. Весной многоголосый птичий гомон будет нам наградой.

Т. КРЫЛОВА,

методист Лежневского центра внешкольной работы

На снимках: целый пир для пташек устроили малыши из группы «Непоседы» детского сада «Радуга».