ОТШУМЕЛА ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА

Лежневцы 17 марта весело и дружно отметили Масленицу и проводили зиму. Главное тождество прошло в Рабочем саду. Погода способствовала праздничному настроению – Прощёное воскресение выдалось очень тёплым и солнечным.

С шутками и прибаутками встретили отдыхающих работники Лежневского Дома культуры – Алексей Копошилов в роли Алексея Силовича и Александра Купченкова, исполнившая роль Зимы. Помогли поднять настроение гостям эстрадно-вокальный коллектив «Мистэрия», заслуженный коллектив народного творчества ансамбль народного танца «Родник» и детский фольклорный ансамбль песни «Горлица».

Выступающих артистов сменяли на сцене шумные ребятишки, желающие принять участие в забавных конкурсах. Это и игра в фанты, где в качестве заданий дети повторяли скороговорки, танцевали, примеряли на себя образ проснувшегося от спячки медведя, играли в «Солнышко», заключали в объятия друзей и поздравляли всех с Масленицей.Быстроту и ловкость юные гости праздника показали в игре «Заплети косу», меткость – в метании в цель блинчиков, сообразительность – в отгадывании загадок.

Для взрослых гостей праздника также были подготовлены испытания.Традиционный масленичный столб сумели покорить четверо смельчаков, представившихся Русланом, Денисом, Алексеем и Вячеславом. Для некоторых из парней покорение столба стало уже ежегодной традицией. За свою удаль молодые люди, конечно же, были поощрены заслуженными подарками.

Лежневские богатыри соревновались в толкании гири. Те, кто помоложе,упражнялись с гирей весом 16 килограммов. Настоящая борьба развернулась между мужчинами, толкавшими гирю весом 24 килограмма. Дмитрий Чернов играючи сумел поднять увесистое приспособление 75 раз, не без труда, но всё же на единицу больше поднял 24-килограммовую гирю Дмитрий Матвеев, ставший победителем в этом состязании.

Ещё одно соревнование – армрестлинг, где свою силу удалось показать и девушкам, и парням, и солидным мужчинам. И здесь реванш взял Дмитрий Чернов, на этот раз победивший своего тёзку.

Самой зрелищной забавой стало традиционное перетягивание каната, в котором принимали участие зрители от мала до велика. Ну а самое интригующее развлечение – это праздничная лотерея. Сладости, сувениры, подарочные наборы и другие призы получали участники. Главный приз – музыкальная колонка – достался Данилу Постникову.

Ну и какая же Масленица без блинов? Все желающие могли отведать вкусные блины и согреться ароматным чаем. Детишки с радостью катались на пони,а взрослые баловали ребят надувными шарами и игрушками из торговых лавок.

Нарядное чучело Масленицы радовало гостей долго. А в конце праздника сгорело за считанные минуты.

Весёлые праздничные мероприятия состоялись и в сельских поселениях. В Шилыковском сельском поселении торжество сначала прошло в селе Чернцы, а затем в Шилыкове. Гостей праздника ожидала насыщенная программа, где они посмотрели театрализованное игровое представление «К тёще на блины!».

Жители сёл приняли участие в конкурсно-игровой программе. Звонкие, задорные народные песни и прибаутки поднимали настроение и веселили публику. Весёлые хороводы, бои мешками, катание на тазах, бег с коромыслами и многие другие забавы порадовали гостей. В конце мероприятия подвели итоги конкурса на лучшее чучело Масленицы. А потом они были сожжены, чтобы вместе с огнём ушло всё плохое. Всех присутствующих угощали вкусными блинами и горячим чаем.

В Новых Горках торжество началось с праздничного шествия. Под весёлую игру гармониста Владимира Базарова и задорные частушки от «Русской горницы» сельчане проследовали от улицы Московской до парковой зоны. При входе в парк шумную толпу с чучелом Масленицы встретили «врата счастья», проход через которые сулил благополучие на предстоящий год.

В парке отдыхающих ожидали концертные номера от танцевального коллектива под руководством Влады Шишовой, игры и забавы. Гостей развлекали скоморохи Сергей Пелевин, Татьяна Сорокина и Светлана Жаворонкова. Ольга Кузнецова провела детскую игровую программу, гвоздём которой стал бой подушками на бревне. Взрослые соревновались в распиловке брёвен, колке дров и забивании гвоздей. И стар и млад состязались в перетягивании каната. Всем желающим был доступен аквагрим от воспитанников педагога школы искусств Светланы Волковой.

Клуб исторической реконструкции «Русская дружина» предлагал гостям сразиться на тямборах (тренировочных мечах), а также поиграть в старинные настольные игры.Свою меткость желающие могли испытать в тире у Юрия Кузнецова.

А уж каким хлебосольным оказался праздник! Всем желающим участницы «Русской горницы» Эльвира Жаворонкова, Галина Абрашикова, Валентина Афанасьева и Раиса Алеева раздавали блины и пироги, приготовленные хозяюшкой Ириной Алексеевой. А казак Николай Лонин всех потчевал горячим чаем из русского самовара.

В завершение гостей праздника ожидала бесплатная лотерея, призами которой стали ингредиенты для приготовления главного масленичного лакомства. Стоит отметить, что абсолютно все развлечения и угощения на празднике были для жителей бесплатными благодаря главе сельского поселения А. С. Левину.

В Сабиновском сельском поселении праздник также развернулся в двух локациях. В Хозникове концертно-игровую программу «Эх, по сёлам!» провёл дуэт «Молодильные яблочки» – Алексей Лукьянов и Ольга Казакова, библиотекарь Хозниковской библиотеки А. И. Решетникова организовала развлекательную программу «Ждёт нас русское веселье». В спортивном зале Сабиновского СКО прошла детская спортивная программа. Работал батут и торговые палатки с угощениями. Завершился праздник сжиганием чучела и чаепитием с блинами.

В Лежневском сельском поселении гуляния прошли в Телегине, Увальеве, Анисимове, Ухтохме, Воскресенском и Растилкове. Традиционные праздничные забавы, выездная торговля, блины и другие угощения порадовали сельчан.

Масленичная неделя, которая в этом году стала продолжением длинных восьмимартовских выходных, без сомнения внесла в обыденную жизнь жителей Лежневского района радость и искренние эмоции, напоминая, что надо радоваться простым привычным вещам – грядущей весне, тёплому солнышку, горячим блинам и ценить каждое мгновение жизни.

Н. ФЛЯУМ

На снимке: праздничное шествие в Новых Горках.