ЭКЗАМЕН ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Родители лежневских выпускников вновь почувствовали себя учениками и сдали экзамен по истории. Во вторник, 12 марта, состоялась Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

Мероприятие прошло в пункте проведения экзамена на базе Лежневской школы № 11. В нём приняли участие родители выпускников Лежневских школ № 10 и № 11, а также представители родительской общественности.

– При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить, – отметила ведущий специалист районного отдела образования Л. В. Фатина. – Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям. В этом году акция проходит в восьмой раз.

Процедура экзамена для родителей выглядела так же, как и для школьников. Организаторы сохранили все процедурные моменты. Перед началом ЕГЭ родителей попросили зарегистрироваться, предъявив паспорт, сдать личные вещи и телефоны, пройти сканирование металлодетектором. Педагоги провели подробный инструктаж.

– Для себя я сделала вывод, что не меньше знаний по сдаваемому предмету крайне важны внимательность и читательская грамотность, – говорит мама выпускницы Н. А. Додонова. – Необходимо строго соблюдать правила заполнения бланков, так как тестовую часть проверяет компьютер, запрограммированный на распознавание чётко обозначенных символов.

Следующий этап ­– написание экзаменационной работы, составленной из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ.Для акции были разработаны сокращённые варианты работ, рассчитанные не на 3-4 часа, а на 40 минут. При этом родители могли познакомиться с заданиями разных типов. Экзаменуемым сделали поблажку – проверить правильность написания работы можно было по желанию.

В завершении мероприятия перед родителями выступила руководитель пункта приёма экзамена О. М. Козлова.Она отметила, что в процедуре ЕГЭ нет ничего непоправимого. Если ученик забудет ручку, её обещают дать на экзамене. Если он забудет паспорт, то личность ребёнка может подтвердить сопровождающий. На ЕГЭ пустят даже опоздавшего, но в этом случае время окончания экзамена, зафиксированное на доске организаторами в аудитории, не продлевается, инструктаж отдельно не проводится.Если выпускник почувствует себя плохо, то он может обратиться к медику, который в обязательном порядке дежурит на экзамене.

Также Ольга Михайловна подсказала, как избежать эмоционального напряжения перед сдачей ЕГЭ. И здесь самое главное – исключить обсуждение с ребёнком негативных вариантов сдачи экзамена и «страшных» последствий неудачи. Лучшим вариантом будет продумать варианты развития событий в случае провала, чтобы выпускник осознавал, что из любой ситуации есть выход.

Всего в этом году Единый государственный экзамен будут сдавать 47 выпускников Лежневского района. Больше всего учащихся проверят свои знания по русскому языку, базовой и профильной математике и обществознанию. Меньшее число выпускников сдадут экзамены по биологии, физике, истории и химии. Всего пять человек выбрали экзамен по информатике, три человека – экзамен по географии, по два выпускника выбрали литературу и английский язык, и одна выпускница отдала предпочтение немецкому языку. В среднем каждый выпускник сдаст по три экзамена.

Н. ФЛЯУМ

На снимке: родители выпускников сдают ЕГЭ по истории.