ПО ПРОБЛЕМАМ САБИНОВЦЕВ

В своей работе глава Лежневского района П. Н. Колесников широко практикует выездные встречи с жителями поселений района.

Такие встречи обоюдно полезны. Руководство района имеет возможность еще глубже вникать и изучать волнующие население на местах проблемы, наиболее эффективно решать их, а большому числу жителей дают возможность непосредственного общения с руководством, высказывания напрямую своих вопросов и предложений по их решению.

Очередную такую встречу П. Н. Колесников провел с жителями Сабиновского сельского поселения. Она состоялась в зале местного Дома культуры.

В качестве вступительного слова Павел Николаевич осветил социально-экономическое положение района и, в частности, Сабиновского сельского поселения.

В числе основных направлений работы руководства района он назвал привлечение инвестиций для дальнейшего развития района, в том числе Сабиновского сельского поселения.

В прошлом году глава района ознакомился со сферой малого бизнеса района, и теперь у районного руководства налаживаются с товаропроизводителями взаимовыгодные связи. В деревне Сабиново, например, действует довольно крупное предприятие – мясокомбинат, чья продукция пользуется спросом у жителей района и за его пределами. Только в производстве здесь трудятся 90 человек плюс имеется широкая сеть магазинов, в том числе в областном центре. Но зарегистрировано предприятие в Иванове. И у руководства района есть намерение по перерегистрации мясокомбината в район, что даст дополнительный приток средств в районный и поселенческий бюджеты. А средства в поселении есть на что потратить.

— Одним из важнейших направлений Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин обозначил укрепление здоровья нации и развитие физкультуры и спорта, — сказал П. Н. Колесников. – Мы уже провели масштабные ремонты спортивных залов в школах. Но вот в Сабинове есть замечательный спортзал в Доме культуры: широкий, с высокими потолками. Сюда можно привлечь для занятий спортом большое число жителей, проводить районные и даже областные соревнования. И есть идея этот зал добротно отремонтировать, для чего подготовить проектно-сметную документацию и уже в ближайшие годы войти в соответствующую федеральную программу.

Следующей проблемой глава района обозначил газификацию. Сейчас в очереди на газификацию в районе стоит более 400 человек. При огромном содействии руководства области удалось достигнуть договоренности с газовиками о закольцовке ГРС, и есть надежда на то, что уже в скором времени «голубое топливо» придет в дома очередников. А это еще и очень важно для района в плане привлечения тех же инвестиций. Ведь инвесторы первым делом интересуются, есть ли газ, а если его нет – раскланиваются и уходят.

Затем Павел Николаевич Колесников предложил жителям высказать свои проблемы, просьбы. Участники встречи на это предложение откликнулись активно.

Очень многих сабиновцев волнует состояние водопровода, который уже давным-давно требует масштабного ремонта и поставляет жителям воду очень низкого качества. Как сказал глава района, найдена возможность приобретения оборудования для чистки водопроводных труб, а что касается замены водопроводных линий, то здесь подход будет дифференцированным, будут определяться наиболее узкие места и, пусть хоть постепенно, проблема будет решаться.

Высказали сабиновцы претензии и по качеству проведенного ямочного ремонта на дороге. Качество ремонта да и внешний вид дороги никого не устраивает, и люди просят провести ремонт более качественно.

— В последнее время, — сказал П. Н. Колесников, — мы стараемся вообще уходить от ямочного ремонта как от малоэффективного и недолговечного и переходить на ремонт дорог большими участками (картами) с пятилетней гарантией подрядчика. И спрос с подрядчиков ужесточаем. Мы будем обращаться с просьбой о ремонте дороги в соответствующий областной департамент, но и жители тоже не должны оставаться в стороне и отправлять туда свои обращения, ибо, как известно, под лежачий камень вода не потечет.

Те же самые действия район (и жители) намерены принять и по поводу восстановления павильонов на остановках автобусов в Кукарине и Селышках.

Жителей поселения очень волнует вопрос о борьбе с борщевиком, который буквально заполоняет все и вся. По словам главы района, определенные площади с борщевиком обрабатываются спецсоставами, появилась возможность приобретения косилки. А отделу муниципального контроля и информатизации районной администрации будет поручено собрать полную информацию по району и приступить к составлению программы по борьбе с вредоносным растением.

На встрече жители высказали неудовлетворенность работой сферы ЖКХ. Так, жители дома № 5 по улице Новой сетовали на то, что хоть на крыше дома и был в былые годы проведен ремонт, но протечки есть, а снег, сползая с крыши, рвет провода, а коммунальщиков «раскачать» трудно.

— Я беру этот вопрос на контроль, — сказал глава района, — и уже в ближайшие дни сотрудники коммунальной службы к вам приедут.

Жители обратились к П. Н. Колесникову с просьбой об организации автобусной остановки на улице Шуйской в Лежневе. Ее отсутствие усложняет возможность добираться, а, главное, возвращаться людям из Лежнева в Сабиново, в том числе тем, кто посещает лежневское кладбище и ухаживает за захоронениями близких.

— В вопросе оборудования автобусных остановок мы действуем планово, — сказал Павел Николаевич. – В 2017 году оборудовали остановку на улице Ивановской, в прошлом году – на улице 1 Интернациональной. А в этом году сделаем остановку и на улице Шуйской. Средства на это уже заложены.

Кстати, «автобусная» тема была поднята на встрече очень активно. Так, многие жители просили организовать дополнительный рейс автобуса из Иванова через Сабиново до Лежнева с тем, чтобы успевать на работу и в различные инстанции к 8 часам утра. Пока в этом вопросе сабиновцы испытывают большие неудобства.

— Сейчас мне сложно ответить за структуру, которая мне не подведомственна, — сказал П. Н. Колесников, — но со своей стороны я готов общаться с перевозчиками на эту тему.

Очень часто выходит из строя и школьный автобус. Его пора менять.

— И эта проблема известна, — ответил глава района. – Школьный автопарк действительно изношен. Но в этом году нам при содействии губернатора Ивановской области С. С. Воскресенского удалось получить новый школьный автобус. Он направлен в Лежневскую среднюю школу № 11. А тот автобус, который был в школе прежде, сделаем резервным. Это позволит как-то решить проблему, хотя мы и в дальнейшем будем пытаться получать новую технику.

В заключение встречи поступило обращение от библиотечных работников по поводу финансирования поселенческой библиотеки и пополнения ее книжного фонда. Оно желает много лучшего.

— Готовьте свои предложения, — сказал П. Н. Колесников, — мы рассмотрим их, и я уверен, что проблем по решению этого вопроса не возникнет.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: во время встречи П. Н. Колесникова с жителями Сабиновского сельского поселения.