В БИБЛИОТЕКУ С ДЕТСКОГО САДА

Чтобы приобщить детей к книге с самого раннего возраста, воспитать будущих читателей, Шилыковская библиотека на базе детского сада «Теремок» проводит тематические мероприятия, объединяя их под общим названием «В библиотеку с детского сада».

Уже в этом году совместно с детским садом было проведено много разноплановых интересных мероприятий.

Любимые детские книжки — это сказки. Русские народные сказки вызывают у детей неподдельный интерес, и каждая встреча с ними познавательна и незабываема, приносит им огромное удовольствие.

Малыши из группы «Цыплята» познакомились со сказками «Теремок», «Колобок» и «Репка». Они не только прослушали рассказ библиотекаря, но и посмотрели инсценировку сказок с кукольными персонажами, поставленную музыкальным работником С. А. Замкиной.

Воспитанники группы «Ромашка» под руководством воспитателя Т. А. Куклевой приняли участие в увлекательном «Путешествии с книгой», поучаствовали в громких чтениях с пересказом повествовательного текста. Для детей группы «Медвежата» (воспитатели И. Ю. Балашова, Л. А. Куклева и помощник воспитателя Л. И. Кобелькова) состоялась игровая программа «Зимние забавы». Ребята дружно водили хороводы, пели песни, читали стихи о зиме, отдохнули на физкультминутке. А затем поиграли в игру «Добавлялки», в которой угадывали героев разных сказок по звучанию слога.

Анализируя нашу работу, я считаю, что совместная деятельность детского сада и библиотеки является универсальным методом для всестороннего развития личности ребенка.

М. ЛАЗАРЕВА,

библиотекарь Шилыковского социально-культурного объединения

На снимке: знакомство воспитанников детского сада с книгами.