ЗАБОТИМСЯ О ПТИЦАХ

В воспитании подрастающего поколения немаловажную роль играет общение ребенка с живой природой. Одними из самых доступных в общении являются птицы. Прикармливая птичек зимою и весной мы помогаем им лучше пережить это трудное время.

В Шилыковском детском саду «Теремок» в группе «Ромашка» проводилась экологическая акция. На проходившем в детском саду мастер-классе родители вместе с детьми смастерили своими руками кормушки для птиц. Родители с удовольствием откликнулись на предложение помочь детям и на время вместе с ними стали архитекторами, строителями и дизайнерами «птичьих столовых». Это и хорошая традиция, приучающая ребенка заботиться о братьях наших меньших, и замечательное творческое занятие.

Все кормушки были изготовлены с душой. Видно, как все участники проекта проявили творчество, фантазию и мастерство. Разнообразен материал, который был использован для изготовления кормушек: семечки, овёс, пшено и другие семена. В большом тазу их перемесили с мукой, залили желатином, а затем разложили в формы.

Все-таки как приятно помогать в таком серьезном деле, как спасение братьев наших меньших от голодной и холодной зимы. Кормушки были развешаны на территории детского сада. Всю зиму воспитатели наблюдали вместе с детьми за тем, кто прилетел на обед полакомиться. Дети проявляли тем самым не только заботу, но и расширяли свои знания о повадках птиц, особенностях их внешнего вида.

С малых лет в детском саду учат детей доброте, приучают заботиться о птицах, уважительно относится к природе родного края. А в дальнейшем работа продолжилась, лучшие работы были представлены на областном конкурсе «Эко-кормушка».

А с началом весны молодой папа Денис Мельников мастерил в группе с ребятами скворечник для первых перелётных птиц. Детишки с большим желанием, интересом помогали ему в этой работе. Денис не только показывал технологию изготовления птичьего домика, но и давал детям возможность поработать под своим руководством.

Т. КУКЛЕВА,

воспитатель Шилыковского детского сада «Теремок»

На снимке: воспитанники детского сада «Теремок».