РАБОТАЕТ ПРИЗЫВНАЯ КОМИССИЯ

С 1 апреля 2019 года началась весенняя призывная кампания, которая продлится до 15 июля 2019 года.

Призыв в армию – это комплекс мероприятий, включающий в себя явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, а также явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы.

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете, или не состоящие, но обязанные состоять и не пребывающие в запасе, и если им не предоставлена отсрочка от призыва.

Призыв на военную службу осуществляет призывная комиссия, создаваемая в каждом муниципальном районе.

Первое заседание призывной комиссии Лежневского муниципального района состоялось 11 апреля 2019 года в составе: председатель призывной комиссии – заместитель главы администрации Лежневского муниципального района О. В. Саркисян, заместитель председателя призывной комиссии – военный комиссар Лежневского и Савинского районов Ивановской области А. В. Цегичко, члены призывной комиссии: представитель МВД –  начальник службы участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних отделения полиции № 7 (п. г. т. Лежнево) В. А. Думин, представитель районного отдела образования – ведущий специалист отдела Л. В. Фатина.

После прохождения обязательного медицинского освидетельствования, все призывники направляются на призывную комиссию, где в отношении каждого принимается персональное решение:

— о призыве на военную службу;

— о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

— об освобождении от призыва на военную службу;

— о зачислении в запас;

— об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Каждому гражданину, призванному на военную службу, имеющему высшее и среднее профессиональное образование, разъясняется право заменить срочную службу (срок один год) на прохождение военной службы по контракту в течение двух лет.

Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным 18 марта 2019 года подписан Федеральный закон № 39-ФЗ, в соответствии с которым призывники, ранее получившие отсрочку для обучения в школе, получили право на отсрочку от призыва для обучения по программам среднего профессионального образования или по программам магистратуры.

А. ЦЕГИЧКО,

военный комиссар Лежневского и Савинского районов Ивановской области

На снимке: на заседание районной призывной комиссии явился призывник А. О. Савинков.