ПО ИНИЦИАТИВЕ ОНФ В ШКОЛАХ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЛИ ЗАНЯТИЯ «УРОК ПОБЕДЫ – БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК»

По инициативе Общероссийского народного фронта в школах Ивановской области прошли тематические занятия «Урок Победы – Бессмертный полк». В нескольких учебных заведениях открытые уроки провели представители регионального отделения ОНФ.

«Урок Победы» для десятиклассников ивановской школы №26 провел член регионального штаба ОНФ в Ивановской области, заслуженный летчик, генерал-майор авиации Александр Ахлюстин. Он отметил инициативу школьного актива по созданию в одном из классов экспозиции, посвященной событиям Великой Отечественной войны. Среди экспонатов – подборка книг про военные годы, вырезки из газет, в которых есть упоминания про учеников этой школы, ушедших на фронт буквально со школьной скамьи. В честь погибших на войне учителей и учеников в школе установлена памятная доска. В годы Великой Отечественной войны в здании школы №26 располагался эвакуационный госпиталь, на фронт ушли 11 учителей и многие ученики.

«Наши дети должны знать, что они являются внуками Великой Победы, чтобы они помнили и гордились этим, знали историю своей страны и своей семьи», – отметил Ахлюстин.

Для учеников средних классов были организованы встречи с историками-краеведами, которые занимаются сохранением памяти о земляках – участниках Великой Отечественной войны. О боевом пути некоторых из них рассказал краевед, писатель, автор книги «Ивановская земля в судьбах героев» Сергей Карапольцев. А член регионального штаба ОНФ Сергей Мишуров поделился воспоминаниями о своем прадеде Николае Латышеве, погибшем в августе 1942 г. в одной из самых кровопролитных битв – битве подо Ржевом. «В каждой семье есть свои герои. Те, кто воевал, те, кто был в тылу. Благодаря энтузиастам, которые собирают архивные материалы о солдатах и событиях войны, наша семья смогла узнать боевой путь прадеда и найти его фотографию», – рассказал Мишуров.

Также активисты Народного фронта провели мониторинг состояния памятников и обелисков, установленных в Ивановской области, провели субботник у стелы погибшим неизвестным солдатам в Вичуге.