ПРОТИВ ПОДЖОГОВ СУХОЙ ТРАВЫ

С целью снижения риска возникновения лесных пожаров от неконтролируемых палов сухой травы и неосторожного обращения населения с огнем в лесах и на прилегающих к лесному фонду территориях, работниками ОГКУ «Ивановское лесничество» совместно с преподавательским составом и учащимися Лежневской общеобразовательной школы № 11, членами школьного лесничества, на базе школы проведена информационная акция «Против поджогов сухой травы».

Также проведены лекции со старшими учащимися школы по противопожарной профилактике и предупреждению лесных пожаров.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя ОГКУ «Ивановское лесничество» Андрей Александрович Налимов и ведущая мероприятие учитель школы, руководитель школьного лесничества Надежда Николаевна Ярочкина, члены школьного лесничества и учащиеся школы в количестве 320 человек, учителя школы.

Андрей Александрович Налимов и Надежда Николаевна Ярочкина посетили 14 школьных кабинетов, где проводились классные занятия. Они провели в каждом классе лекции, беседы со школьниками на тему пожарной безопасности в лесах и на прилегающей территории, опасности небрежного отношения с открытым огнем, в том числе недопустимости сжигать сухую траву, рассказали о том, к чему это приводит, озвучили, какие меры профилактики применяются для недопущения лесных пожаров, какие действия граждан при обнаружении лесных пожаров и куда сообщать об этом, призвали участников мероприятия самим активно участвовать в пропаганде осторожного обращения с огнем в лесах и проводить такую пропаганду среди своих близких и знакомых.

На каждом занятии участникам вручены памятки о правильном поведении в лесу и листовки на тему, как и куда своевременно сообщать о загораниях в лесу и чего нужно избегать в лесах при обращении с огнем. Школьники — участники акции активно задавали вопросы на тему лесных пожаров, на которые получили подробные и понятные ответы.

А. НАЛИМОВ,

заместитель руководителя ОГКУ «Ивановское лесничество»

На снимке: во время проведения акции.