ВОЗДАВАЯ ПОЧЕСТИ

Сражения Великой Отечественной войны гремели на большей части европейской территории нашей страны.

А братские могилы погибших воинов в великом множестве есть и на Урале, и в Сибири, и в Забайкалье, и на Дальнем Востоке. По всей стране работали военные госпитали, где израненные солдаты умирали от ран. Гибли воины и во время тыловых учений.

Есть такая могила и в Лежневском районе, который не попал в зону боевых действий.

В 1941 году экипаж тяжелого бомбардировщика выполнял тренировочный полет и попал в сложные погодные условия. Машина обледенела, потеряла управление и рухнула на землю на территории нашего района. От удара машина загорелась, экипаж погиб.

Смерть настигла командира экипажа лейтенанта Николая Сидоренко, младшего военного техника Федора Лукьянова и воздушного стрелка-радиста Ивана Безрукова. С воинскими почестями они были похоронены на кладбище близ деревни Высоково.

С той поры минуло почти 78 лет. На могиле менялись памятники, а несколько лет назад здесь был торжественно установлен новый обелиск.

К нему не приходят родственники летчиков. Их самих почти не осталось, да и родом воздушные бойцы не из нашего района. Но шефство над могилой взяли на себя волонтеры из отряда «Эдельвейс» Лежневской средней школы № 11. Они каждый год по несколько раз приезжают сюда, убирают мусор, сажают цветы, воздавая дань памяти павшим.

Вот и накануне нынешнего Праздника Великой Победы шестиклассники вместе со своим классным руководителем Татьяной Александровной  Платоновой приехали на кладбище, привели в порядок могилу и прилегающую к ней территорию. А еще узнали многие подробности той страшной катастрофы.

Клуб «Эдельвейс» шествует не только над этой могилой. Дети также регулярно посещают и облагораживают воинские обелиски в деревнях Дориха и Дюпово.

Дети помнят и чтут подвиг старшего поколения. И это прекрасно. Нельзя забывать то, что должно быть свято для всех нас.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: лежневские школьники у могилы героев-летчиков.