ЖИВА ИДЕЕЙ СОХРАНЕНИЯ ПАМЯТИ О ПРЕДКАХ

Работа журналиста, кроме всего прочего, привлекательна тем, что постоянно дарит знакомства с людьми интересными, неординарными, людьми необычной судьбы, общаться с которыми – истинное удовольствие.

Одна из таких встреч состоялась в канун праздника Пасхи. Нам посчастливилось познакомиться с жительницей города Иваново Маргаритой Александровной Миловидовой, которая сполна оправдывает свою фамилию – удивительно обаятельный, интеллигентный, общительный человек. В свои 92 года она обладает феноменальной памятью, интересно рассказывает о делах давно минувших дней, о своей непростой судьбе.

Кто и что привело нас к ней?

Дело в том, что в Лежневском районе активно реализуется проект партии «Единая Россия» «Историческая память» по бережному сохранению исторических традиций лежневцев, изучению боевого и трудового прошлого нашего края и его славных представителей, воссозданию обычаев, быта наших предков, патриотическому воспитанию молодежи.

Огромную работу в этом плане проводит Лежневская библиотека во главе с директором, куратором партийного проекта «Историческая память» в Лежневском районе О. Г. Афанасьевой. Ее сотрудники собирают, систематизируют богатый материал, создают исторические выставки и экспозиции, которые посещают многие жители и гости поселка.

Неоценимую помощь библиотеке оказывает местный краевед, человек, бесконечно влюбленный в историю родного края, Анатолий Владимирович Исаев. Он собрал и продолжает собирать уникальные материалы, которые щедро представляет для новых и новых библиотечных выставок.

Во время очередного поискового этапа Анатолий Владимирович и познакомился с представительницей большого и известного рода Миловидовых – Маргаритой Александровной. Ее отец, дед, прадед и прапрадед были священнослужителями, служили в том числе и в храмах нашего района и снискали себе славу истинных служителей веры, просветителей и гуманистов, несли людям свет доброты, справедливости и человечности, хотя в разное время пережили немало личных проблем.

Маргарита Александровна обладает огромным количеством фотографий поистине исторических эпох, на которых запечатлены ее предки, вещественных памятников прошлого. Ими она делилась и делится с музеями Шуи, а с некоторых пор и с лежневскими историками и краеведами. Она рада делиться воспоминаниями и, по ее словам, живет идеей сохранения памяти о своем отце, дедах-прадедах. Она всегда рада помочь. Так, дочери А. В. Исаева Карине она помогла при подготовке к Всероссийскому историческому конкурсу «Меня оценят в ХХ1 веке» в 2017 году, где Карина заняла первое место и была удостоена высокой награды – Серебряного креста.

Именно Анатолий Владимирович Исаев и привез нас в гости к Маргарите Александровне. И мы ничуть не пожалели о потраченном на поездку времени. Мы – это секретарь Лежневского районного местного отделения партии «Единая Россия» О. В. Саркисян, директор Лежневской библиотеки и куратор проекта «Историческая память» О. Г. Афанасьева, А. В. Исаев и автор этих строк.

Маргарита Александровна – человек своей эпохи, человек сложной судьбы. Школу она закончила в победном 1945 году. Поступила в педагогический институт и получила профессию учителя физики. А вот с работой возникли проблемы. Директора школ, узнав, что она является дочерью священника, отказывались брать ее на работу. С огромным трудом ей удалось устроиться… лаборантом в физический кабинет. Но даже об этом Маргарита Александровна рассказывает спокойно и даже с налетом застенчивости.

В стареньком домике Маргариты Александровны мы увидели массу фотографий разных времен. На них запечатлены священнослужители в церковном облачении и мирской одежде, есть групповые и индивидуальные портреты. А также на фото многочисленные эпизоды из жизни самой хозяйки дома: встречи с друзьями и одноклассниками, юбилейные фото, встречи с молодежью.

Кстати, живет Маргарита Александровна одна и ей на помощь приходят волонтеры из епархии, школы, соцзащиты. Среди них много совсем молодых людей, но они всегда завороженно слушают рассказы Маргариты Александровны.

— Я не одинока, — говорит она. – Бог посылает мне добрых людей, интересующихся прошлым. Я рада рассказать и показать все, что сумела сохранить и запомнить. Им жить, становиться достойными людьми.

А еще во время встречи Ольга Вячеславовна Саркисян и Ольга Геннадьевна Афанасьева вручили Маргарите Александровне благодарственное письмо Лежневского районного местного отделения партии «Единая Россия» «За личный вклад в работу по сохранению исторической памяти и развитию музейного дела на территории Лежневского района». А еще преподнесли букет хризантем, чем привели хозяйку в большой восторг. Цветы она обожает с детства…

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: М. А. Миловидова принимает гостей.