СЛАВИМ РОССИЮ!

В преддверии Дня Великой Победы в Лежневском Доме культуры состоялся районный песенно-поэтический фестиваль «Наследники Победы».

Он проходил в рамках четырнадцатого регионального героико-патриотического конкурса-фестиваля художественного творчества «Славим Россию!», который посвящен 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Победа досталась нашей Родине огромной ценой, ценой жизней миллионов лучших ее сыновей и дочерей, ценой покалеченных судеб и неисполненных мечтаний. Но каждый, кто шел тогда на смерть в бою, героически трудился у станков и на колхозных полях, забывая про сон и отдых, знал, ради чего он это делает. Ради того, чтобы нынешнее поколение жило в своей стране свободным.

А благодарность за Победу можно выразить по-разному. В день конкурса она звучала в стихотворениях, песнях, танцах и театральных постановках конкурсантов.

Конкурс проводился по четырем номинациям: вокал, хореография, художественное слово и театральное творчество. И все без исключения конкурсанты вложили в свои выступления максимум эмоций, мастерства, чувств любви к большой России и своей малой родине, признания старшему поколению за героический подвиг. Так что компетентному жюри, в составе которого были преподаватели Ивановского колледжа культуры, пришлось непросто в определении победителей. Но они были определены как лучшие из лучших.

В номинации «Театральное творчество» диплом лауреата присужден театру «Фантазеры» Лежневской средней школы № 11 за литературно-музыкальную композицию «9 страничек», посвященную ленинградской девочке Тане Савичевой.

В номинации «Художественное слово» звания лауреатов удостоены Мария Щербакова и Эльвира Новожилова из Лежневской средней школы № 10, воспитанник Лежневского центра внешкольной работы Дмитрий Лесков, а также самый юный участник конкурса Сергей Замкин из детского сада «Теремок».

Лауреатами в номинации «Вокал» стали Ирина Сморчкова, Елена Багиева и группа «Максимум Стремления» эстрадно-вокального коллектива «Мистэрия».

Группы «Выкрутасы», «Карагод» и «Забава» народного ансамбля танца «Родник» стали лауреатами в номинации «Хореография».

Большой группе конкурсантов были вручены дипломы различных степеней.

Лауреаты районного конкурса получили право представлять Лежневский район в финале областного конкурса-фестиваля, который пройдет в городе Иваново.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: выступление лауреата районного конкурса – театра «Фантазеры».