ПАМЯТИ ВЕРНЫ

Первомай в этом году стал в Лежневе праздником с некоторым велосипедным оттенком. Прошло сразу три больших мероприятия с участием любителей велосипедного спорта.

В Рабочем саду был дан старт гонке на 80 километров на первенство Ивановской области по велосипедному спорту, которая прошла по территории Лежневского района под эгидой Федерации велосипедного спорта Ивановской области и администрации Лежневского района. А вслед за велосипедистами-гонщиками в путь отправились участники традиционного велопробега «Память» в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В велопробеге «Память» приняли участие старшие школьники, студенты, профсоюзные активисты, молодые педагоги, медики, сотрудники районных организаций.

Перед стартом состоялось торжественное построение участников этих мероприятий. Всех их приветствовала, поздравила с Первомаем и Днем Великой Победы, пожелала счастливого пути и поблагодарила за активность первый заместитель главы администрации Лежневского района А. Н. Сазонова. Также участников мероприятий приветствовала председатель координационного совета профсоюзных организаций района Г. С. Тарасова.

— Сегодня праздник Первомая, — сказала она. – И по всей стране проходят шествия, митинги и многие другие мероприятия. А мы с вами встречаем праздник по-спортивному. И очень радостно, что в нем принимают участие многие профсоюзные активисты, люди самых разных возрастов. Этим все мы также отдадим дань уважения и памяти подвигу нашего народа в годы войны. Удачи вам в дороге, хорошего настроения!

Затем участники велогонки и велопробега отправились в путь.

Велопробег «Память» направился в сторону деревни Яманово близ села Воскресенского. Там велосипедисты приняли участие в торжественном открытии мемориальной доски на доме, где жил Герой Советского Союза С. Н. Соколов. А затем вернулись в Воскресенское к обелиску воинской славы. Здесь их уже встречали руководители сельского поселения, работники культуры, многие местные жители.

Здесь состоялся торжественный митинг. Глава Лежневского сельского поселения В. А. Малышев и начальник отдела координации социальной сферы администрации района Н. А. Михайлова поздравили жителей Воскресенского и участников велопробега с праздниками Первомая и Днем Великой Победы. Все собравшиеся минутой молчания почтили память сельчан и всех жителей нашей страны, павших в боях. Участники велопробега возложили цветы к подножию обелиска.

Затем силами школьников и вокалистов известного трио «Аюшка» был дан небольшой концерт.

А по его окончанию руководители поселения, участники пробега посадили у обелиска десять пушистых елочек в рамках акции «Зеленая весна».

Обратный путь до Лежнева прошел довольно быстро. Велосипедисты хотя и подустали, но педали крутили бодро. И дружно финишировали в Рабочем саду, куда начали прибывать на финиш и участники велогонки на первенство области.

На трассах было жарко в прямом и переносном смысле. Погода была ясная и теплая, а азарт у гонщиков был велик. Поэтому все с удовольствием пользовались минеральной водой, которую в изобилии предоставил спонсор мероприятий – компания «Зеленый городок».

А пока велосипедисты были в пути, в Рабочем саду жизнь тоже била ключом. Прошел детский велосипедный праздник. Ребятишки с удовольствием участвовали в играх, конкурсах с использованием велосипедов, а также к услугам детишек были батуты, другие развлечения и праздничная торговля.

Победители велогонки на первенство области и профсоюзные активисты получили заслуженные награды.

В целом, праздник был организован и проведен отлично. Он подарил всем участникам массу положительных эмоций и прекрасное настроение.

Б. МИХАЙЛОВ

На снимке: участники велопробега «Память» возлагают цветы к обелиску воинской славы в Воскресенском.