ТЕЧЕТ РЕКА «БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА»

О величии подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны не скажешь лучше, чем словами из песни из фильма «Офицеры»: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».

В нашей стране война затронула каждую семью. И поистине велик тот, кто первым подал идею проведения шествия «Бессмертного полка». Лучшей акции, которая бы сплотила всех нас и позволила отдать дань уважения победителям, не придумаешь.

И в День Великой Победы в каждом нашем городе, поселке, селе несут люди в общем строю портреты своих родных, которые добыли Победу. С фотографий на нас смотрят совсем молодые люди, которые навеки остались там – в 1941-1945 годах в снежных полях под Москвой и в окопах Сталинграда, в железном кольце блокадного Ленинграда, в горящей Прохоровке и в болотах Белоруссии, в мутных водах Днепра, Вислы и Одера, на ступенях рейхстага, отдав жизни за наше светлое будущее. Смотрят на нас с фотографий и убеленные сединами ветераны, ушедшие уже в послевоенное время, как бы спрашивая нас: «Как вы бережете страну, которую мы вам оставили?»

Вот и в прошедший День Великой Победы в центр Лежнева с портретами фронтовиков и тружеников тыла пришли около двух тысяч лежневцев и гостей поселка.

Ровно в 10 часов «Бессмертный полк» начал движение в сторону Рабочего сада, где состоялся праздничный митинг.

Всех собравшихся с праздником поздравили глава Лежневского района П. Н. Колесников, заместитель начальника областного департамента социальной защиты населения А. Ю. Демина, секретарь Лежневского районного местного отделения партии «Единая Россия» О. В. Саркисян, благочинный Лежневского благочиния отец Иаков, первый секретарь Лежневского райкома КПРФ В. Г. Кудрявцев.

Были военные песни и марши, танцы и, конечно, минута молчания.

Мы помним, и пока помним – мы живы!

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: в строю «Бессмертного полка».