БИБЛИОСУМЕРКИ

В рамках ежегодной Всероссийской акции «Библионочь-2019», приученной Году театра в Шилыковской библиотеке прошли традиционные «Библиосумерки» – это настоящий праздник в библиотеке в вечернее время.

В рамках «Библиосумерек» состоялось открытие уголка детской православной литературы. Основной задачей этого события стало ознакомление широкого круга читателей с разнообразной православной литературой. Уголок детской православной книги посвящен исключительно книгам, раскрывающим суть, духовный мир и сокровенное богатство древнейшей и наиболее целостной из прочих форм христианства.

На нём разместились подаренная библиотеке икона Спасителя Иисуса Христа, красочный листок «Двенадцать добродетелей», кукла-ангелочек, сшитая из ткани, и разнообразие цветных, иллюстрированных книжек, таких как «Библия для малышей», рассказ о земной жизни Пресвятой Богородицы «Царица Преблагая», «Праздник Святой Троицы», книга Н. Иртенина «Николай II: Царский подвиг», С. Козлова «Мальчик без шпаги», Н. В. Скорогобогатько «Рассказы о батюшке Амвросии, оптинском старце», маленькие книжки-малышки для детей, «Евангельские истории» и многие другие.

Этот подарок библиотеке сделало общественное движение «Сорок сороков», состоящее из православных христиан, но и открытое для всех, кто стремится защищать наше Отечество и традиционные духовно-нравственные ценности. Презентовали книги координаторы движения молодая семья Александра и Марии Морозовых (г. Иваново).

В этот вечер в Шилыковской библиотеке с успехом прошел литературный вечер «Через театр к православию». Настоятель Архиерейского подворья храма преподобного Сергия Радонежского села Стоянцево игумен Николай побеседовал с участниками вечера о взаимосвязи театра с православной культурой. Также объяснил, почему многие артисты театра и кино занимаются благотворительностью и для чего просят благословение в церкви для воплощения своих главных ролей.

Шилыковцы за чашкой чая внимательно слушали повествование рассказчика и активно принимали участие в дискуссии, задавая вопросы и получая на них развернутые ответы.

Гости покидали библиотеку в отличном настроении, благодарили всех участников «Библиосумерек».

М. ЛАЗАРЕВА,

библиотекарь Шилыковское социально-культурного объединения

На снимке: участники «Библиосумерек» в Шилыковской библиотеке.