РАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В Ивановской области с 15 апреля было отключено аналоговое телевещание и регион перешел на вещание цифровое. Этому событию предшествовала большая подготовительная работа. О том, как она проходила в Лежневском районе, сегодня рассказывает заместитель главы районной администрации Ольга Вячеславовна САРКИСЯН.

— Подготовительный период проходил в несколько этапов. Прежде всего, прошла информационная составляющая. Волонтеры (а в их роли выступали сотрудники районной администрации, школьники, представители ветеранских организаций, родители воспитанников детских садов) совершали подомовые обходы, рассказывали жителям о предстоящих переменах в телевещании, собирали данные об адресах, где смотрят аналоговое телевещание. В МФЦ, районной больнице и центре занятости населения демонстрировались информационные ролики. Надо отметить, что многие жители отнеслись к предстоящим переменам серьезно и заблаговременно подготовились к отключениям, что позволило избежать нервозности и суеты.

В администрации района прошла встреча волонтеров, жителей со специалистами Российской телерадиосистемы (РТРС), которые подробно рассказывали о нововведениях, инструктировали по вопросам подключения нового оборудования.

Сотрудники районной администрации постоянно вели мониторинг наличия телевизионного оборудования в торговых точках.

С 15 апреля к работе приступили технические волонтеры, (которые были специально обучены. Они работали по заявкам жителей, поступающим на «горячие линии» в Иванове и администрации района. Всего поступило 35 заявок на наладку приема цифрового сигнала, помощь в подключении оборудования. Большую работу провели технические волонтеры А. Левин, Д. Иванов, В. Головин, С. Гусев и другие. Большая нагрузка выпала на специалиста отдела муниципального контроля и информатизации администрации района О. Наумович, которая принимала заявки и постоянно контролировала их выполнение.

Необходимо отметить, что процесс перехода на цифровое телевещание находился под постоянным контролем заместителя председателя правительства Ивановской области Л. В. Дмитриевой. Она приезжала в Лежнево, проводила рабочее совещание, общалась с нами в режиме видеоконференций.

Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в работе по переходу района на цифровое телевещание. Благодаря вашей слаженной работе переходный процесс прошел безболезненно.

Надо сказать, что с наступлением весенне-летнего сезона в район начинают приезжать дачники, в том числе и из регионов, где переход на цифровое вещание еще не начался, и люди о нем почти не знают и для многих это станет новостью. А это значит, что информационную, разъяснительную работу мы будем продолжать.

Записал М. БОЛОБОНОВ

На снимке: волонтеры информировали жителей о переходе на цифровое телевещание.