МАТЕМАТИКА — ЭТО ИНТЕРЕСНО

В Иванове 27 апреля прошла I городская олимпиада по ментальной арифметике ISMA. Олимпиада собрала более 70 участников в возрасте от 5 до 12 лет различных образовательных учреждений города.

Ментальная арифметика — это интеллектуальный спорт, заниматься которым нужно долго и системно, чтобы был результат. Математические способности может развить любой желающий.

Дети со всех школ выясняли, кто же самый умный? Готовиться можно месяцами, а соревнования — это всего два раунда по 4 минуты: счет на абакусе и ментальный счет.

Среди участников олимпиады была представительница Лежневского района Ульяна Куваева, которая сумела показать лучший результат и стать обладателем кубка и титула суперчемпиона.

Чтобы выполнить сложные математические задания, ребятам не нужно ничего кроме воображения. Вначале дети учатся считать на абакусе — специальных казахстанских счетах.Это первый этап, а в дальнейшем они переходят на ментальный уровень.

Все задания были составлены согласно пройденному уровню и возрасту ребенка. Олимпиада была разделена на два уровня, на первом разрешалось пользоваться абакусом, а вторая часть непосредственно ментальный счет. Концентрация внимания, логика, фотографическая память, точность, скорость принятия решения и обработки информации, воображение — и это еще не все, что тренирует ментальный счет, развивая оба полушария головного мозга.

Ментальной арифметикой Ульяна Куваева занимается всего год. Она первоклашка и отлично учится в школе. Любит предметы окружающий мир и математику, считая их интересными, веселыми. И пока еще она не знает, кем хочет быть в будущем. Девочка считает в уме намного быстрее всех своих ровесников. Ульяна за считанные мгновения может решить сложные примеры. Она моментально складывает, вычитает и умножает числа – пока еще двузначные, но мало кто из взрослых так умеет!

-Мы хотели, чтобы у Ульяны развивалась память, усидчивость, креативное мышление,поэтому год назад по совету специалистов посетили пробный урок по ментальной арифметике. Ульяне понравилось, и мы отдали дочку в специальную школу, где учат ментальной арифметике, — рассказывает мама юной чемпионки Марина Куваева. — Ульяне очень нравится считать, она занимается математикой каждый день. Это помогает не только на уроках математики, но и в целом способствует умению концентрироваться, развивает воображение.

Помимо математики Ульяна занимается танцами, актерским мастерством и валянием. А еще девочка любит мультики и сладости.

Мы поздравляем победительницу олимпиады по ментальной арифметике ISMA в городе Иваново Ульяну Куваеву и желаем побед на будущих олимпиадах!

Н. ЧЕТВЕРТНАЯ

На снимках: супер чемпион олимпиады по ментальной арифметике ISMA Ульяна Куваева (в первом ряду в центре).