ЛОСКУТНАЯ МОЗАИКА

В рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» в Лежневской библиотеке развернута очередная выставочная экспозиция.

На сей раз она посвящена возрождению пришедших к нам из глубины веков техники и традиций изготовления изделий в технике лоскутного шитья.

В залах библиотеки размещены удивительные по красоте изделия, созданные из обыкновенных лоскутов ткани, но руки мастериц изготовили их с такой любовью и увлечением, что оторвать взгляд просто невозможно.

А представил изделия на выставку ивановский клуб «Лоскутная мозаика», который был основан в 1993 году.

В эпоху кризисов, массовых увольнений и невыплаты зарплат ивановские женщины, не равнодушные к лоскутному шитью, объединились, чтобы иметь возможность сделать что-то и выжить в нелегких условиях. Но получилось так, что главным в работе клуба стал не коммерческий интерес, а творчество и совместная интересная деятельность.

Основатели клуба под руководством Зои Александровны Шаруновой были одними из инициаторов возникновения «лоскутного движения» в России. Под руководством Ларисы Федоровны Денисовой клуб «Лоскутная мозаика» был признан лучшим в России и в 2003 году получил звание «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества».

С 2007 года и по настоящее время клубом руководит Марина Юрьевна Тулупова. В клубе активно занимаются более 30 женщин-мастериц разных возрастов и профессий. Их объединяет большое увлечение и любовь к лоскутному творчеству. Занятия в клубе дают возможность совершенствовать свои навыки и умения, эстетически и художественно развиваться, создавать коллективные работы, доводя их до уровня произведений искусства.

На счету клуба не один десяток выставок, ярмарок, фестивалей и праздников, где коллектив демонстрировал свои многочисленные работы. И вот теперь возможность насладиться творчеством мастериц клуба предоставилась и лежневцам.

На фестивалях-конкурсах народного творчества как в России, так и за рубежом коллективные работы клуба «Лоскутная мозаика» и многие индивидуальные работы мастериц получали звания лауреатов, завоевывали гран-при.

Кроме ежедневной работы по созданию лоскутных полотен, участницы клуба активно пропагандируют лоскутное шитье – проводят семинары, мастер-классы, читают лекции, консультируют преподавателей Домов ремесел и центров детского и юношеского творчества.

Клуб дружит с мастерами лоскутного шитья из Америки, Японии, Белоруссии, Украины, Якутии. Многие работы клуба находятся в частных коллекциях России, Германии, Франции, Италии, Испании и США.

А еще клуб всегда рад видеть у себя единомышленников, творческих и увлеченных людей, которых приглашает в свой коллектив.

Приходите на выставку и вы не пожалеете о потраченном времени!

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: экспозиция «Лоскутной мозаики».