МУЗЫКА НОВОГО ВЕКА

Уже третий год проходит фестиваль-конкурс электронного творчества в Лежневской детской школе искусств. Музыкальный праздник дает ребятам возможность продемонстрировать свою виртуозную игру на электронных музыкальных инструментах.

В этом году фестиваль «Весна Победы»был посвящен 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В годы Великой Отечественной войны боевой дух солдат поддерживали артисты. Они создавали концертные бригады и выезжали на фронт к бойцам.Особенно солдаты любили слушать песни. Говорилось, что фронтовая песня – это вторая винтовка, что враг боится песни больше, чем огнестрельного оружия.И поэтому символично в начале концертной программыфестиваля прозвучала песня композитора Яна Френкеля «Журавли» в исполнении Анны Киселевой.Эмоционально, ярко выступил Всеволод Тарасов. Он исполнил танго «Утомленное солнце». Это польское танго композитора Ежи Петербургского в России впервые прозвучало в 1937 году под названием «Расставание».Одной из любимых песен военных лет является песня А. Новикова «Смуглянка», прозвучавшая в исполнении Ярославы Горовой. Программа концерта оказалась достаточно разнообразной. Кроме музыки военной тематики прозвучаликлассическиепроизведения и музыка популярного жанра, исполненные на электронном синтезаторе.

Концертные номера в исполнении юных талантливых музыкантов впечатлили своим разнообразием, мастерством исполнения.

— С приходом новых технологий у подрастающего поколения появился интерес к такому уникальному инструменту, как синтезатор, — рассказывает преподаватель школы Светлана Альбертовна Красикова. – Именно поэтому три года назад мы и решили проводить конкурс музыкально-электронного творчества детей. И действительно, цифровой интерактивный клавишный синтезатор – это уникальный инструмент. Ребята не только играют на нем произведения классических и современных композиторов, но и пробуют свои силы в аранжировке собственных мелодий. Дети становятся руководителями собственного оркестра.

Хорошей техникой и выразительностью исполнения порадовали Анастасия Разгуляева,Сергей Рунцов, Максим Епифанов, Анастасия Частина, АлисаЖирякова,Виктория Галкина,КаринаШлыкова.

Все концертные номера были тепло встречены аплодисментами зрителей.

В завершение фестиваля директор школы искусств Наталья Викторовна Тамбовская сказала несколько слов о важности музыкального образования, необходимости постоянного совершенствования своих навыков и вручила благодарственные письма всем участникам фестиваля «Весна Победы».

Н. ЧЕТВЕРТНАЯ

На снимках: участники фестиваля.