В Ивановской области пройдут праздничные мероприятия ко Дню России

Торжественные мероприятия, посвященные Дню России, состоятся 12 июня в городах и районах Ивановской области. Центральной площадкой торжеств в Иванове станет площадь Пушкина.

С 12.00 на площади Пушкина областного центра пройдет седьмой фестиваль здорового образа жизни «СИЛЛАЧ», который соберет спортсменов и любителей из Ивановской, Владимирской, Костромской, Московской и Ярославской областей. В рамках мероприятия состоятся соревнования по силовому экстриму, воркауту, кроссфиту, армрестлингу, гиревому спорту, армлифтингу и другим видам спорта. Для гостей фестиваля организуют разнообразные мастер-классы, показательные выступления спортсменов по кудо, дзюдо, тхэквондо, кобудо и самбо, открытые занятия по йоге и фитнесу. Для семей с детьми проведут эстафету «Папа, мама, я — сильная семья!» и игровую программу с аниматорами. Все желающие смогут сдать нормы ГТО и попробовать свои силы в лазертаге.

В 16.00 на площади Пушкина состоится гала-концерт лауреатов четырнадцатого регионального героико-патриотического конкурса-фестиваля художественного творчества «Славим Россию». Солисты и творческие коллективы представят зрителям вокальные, хореографические номера и театральные постановки, посвященные России. Отборочные туры конкурса прошли в апреле-мае во всех муниципалитетах региона. Лауреатами фестиваля в этом году стали 80 солистов и творческих коллективов.

Концертные программы, посвященные Дню России, организуют 12 июня во всех парках областного центра. В 11.00 праздничная программа стартует в Парке культуры и отдыха имени Революции 1905 года, в 13.00 — в парках имени В.Я. Степанова и «Харинка».

Праздничные мероприятия в этот день состоятся во всех муниципалитетах региона. В поселке Лух пройдет флешмоб «Я — счастье моей страны». В Комсомольске организуют фестиваль под открытым небом «Здесь Родины моей начало», в Приволжске — военно-спортивную игру среди патриотических клубов «Зарница» и акцию «Я — патриот». В Вичуге, Тейкове, Кинешме, Фурманове, Заволжске и Пестяках пройдут концертные программы. Кроме того, в муниципальных образованиях региона состоятся викторины, географические квесты, выставки рисунков и книг, посвященные Дню России.