Павла Лунгина наградят на «Зеркале» специальным призом за вклад в киноискусство

Павел Лунгин — режиссер, сценарист и продюсер, народный артист России. С 2010 по 2018 год — президент Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало». Как режиссер Павел Лунгин дебютировал в 1990 году, поставив по собственному сценарию фильм «Такси-блюз», за который получил специальный приз на Каннском кинофестивале. В 2000 году его картина «Свадьба» с Марией Мироновой и Маратом Башаровым в главных ролях удостоена специального приза жюри на Международном кинофестивале в Каннах «За лучший актерский ансамбль». В 2006 году картина Павла Лунгина «Остров» получила шесть премий «Золотой Орел», премию кинокритиков «Белый слон» за лучшую мужскую роль, премию «Белый квадрат» за лучшую операторскую работу, шесть премий «Ника». Среди известных работ режиссера также картины «Царь», «Дирижер», «Дама Пик», «Братство» и другие.

Напомним, XIII Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» состоится в Ивановской области с 14 по 21 июня. Откроется кинофорум 14 июня на главной площади Юрьевца авторской программой «Симфоническое КИНО», которую представят композитор Игорь Вдовин и гитарист группы «Кино» Юрий Каспарян. Главной площадкой проведения фестиваля в Иванове станет кинотеатр «Лодзь». Здесь пройдут кинопоказы, лекции и встречи с авторами фильмов после показов. Киносмотр охватит не только Иваново, но и другие города региона. В рамках программы «Кино на колесах» бесплатные кинопоказы и обсуждение фильмов пройдут в Вичуге, Фурманове, Кинешме, Юрьевце,  Кохме.

В основном конкурсе заявлены девять фильмов, в производстве которых приняли участие пятнадцать стран. Кроме основного конкурса на кинофоруме представят семь внеконкурсных программ: «Тарковский контекст», «Свои», «Кино на колесах», «Большая тройка», в которую войдут три фильма-участника Венецианского, Берлинского и Каннского фестивалей, программы анимации и специальных показов.