С ДНЕМ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА!

Уважаемые ветераны и работники здравоохранения

Ивановской области!

От всего сердца поздравляю вас с Днем медицинского работника!

Этот праздник – еще один повод выразить вам слова благодарности за колоссальный труд, профессионализм, верность выбранному делу.

Наша общая задача – сделать так, чтобы в Ивановской области здравоохранение стало отдельной сильной отраслью экономики. В нашем регионе для этого есть все возможности: хорошая экология и реабилитационная база, ведущая в стране медицинская академия и квалифицированные кадры.

Современная медицина – высокотехнологичная отрасль, в которой новейшая аппаратура помогает быстро и эффективно проводить диагностику, сложнейшие операции, спасать жизни людей. За прошедший год в Ивановской области обновлено оборудование в центральных районных больницах в Кинешме, Верхнем Ландехе, Пучеже, Родниках, Иванове, Шуе, Приволжске. В рамках национального проекта «Здравоохранение» в регионе откроется пять центров первичной диагностики онкологических заболеваний, которые позволят выявлять и продуктивно лечить онкозаболевания на ранних стадиях.

Сегодня одна из главных целей, обозначенных Президентом России в национальном проекте «Здравоохранение» – сделать медицинскую помощь качественной и доступной даже в самых отдаленных населенных пунктах. Для ее реализации мы откроем  и отремонтируем  ФАПы в Вичугском, Гаврило-Посадском, Верхнеландехском, Фурмановском и других районах, направим в районные больницы мобильные медицинские комплексы. Кроме того, в этом году мы всю дорожную политику подстроили под здравоохранение. Уже сейчас проводится ремонт дорог, по которым передвигается медицинский транспорт.

Но даже в век высоких технологий ключевую роль в здравоохранении играют квалифицированные кадры. Сегодня в этой системе в регионе трудятся более 20 тысяч человек: почти четыре тысячи врачей и провизоров, свыше девяти тысяч средних и младших медицинских работников, более семи тысяч специалистов обеспечивающих подразделений.

Разработан комплекс мер поддержки молодых медиков, в том числе продолжится программа «Земский доктор» и появится  социальная ипотека. Мы стремимся создать такую кадровую систему, при которой каждый медицинский работник независимо от первоначального места трудоустройства будет иметь  в Ивановской области перспективы карьерного развития.

Дорогие друзья! Благодарю вас за добросовестный труд и преданность профессии! Желаю успехов в вашем благородном деле, благополучия и здоровья!

С. Воскресенский,

губернатор

Ивановской области