С ПРАЗДНИКОМ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ!

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Пресвятая Троице,Боже наш, слава Тебе!

С наступающим праздником Святой Троицы, дорогие братья и сестры!

Мы с вами, являясь в своем большинстве православными христианами, часто приходим в ступор от одного простого вопроса — если мы христиане и верим в Господа Иисуса Христа, значит Бог один, а как мы должны относиться к Святой Троице? Ведь мы видим три лица Троицы? Этот вопрос я задаю тем, кто приходит на огласительные беседы в храм, и, как показывает практика, практически никто не может внятно объяснить, в чем тут дело. Это очень печально, потому что этот вопрос задают православным людям адепты, мягко скажем, псевдохристианских течений. Более того, нас, православных, обвиняют в языческом многобожии.А ведь знание догмата о Святой Троице является для православного человека основополагающим.Чтобы нашим читателям не пришлось чувствовать неловкость, если они вступят в полемику с неправославным человеком, считаю необходимым ответить на этот вопрос. На самом деле ответ лежит на поверхности. Троица- это три лица одного Бога!

Наглядно, как мы должны относиться к Святой Троице, нам продемонстрировал ещё в начале IV столетия святитель Спиридон Тримифунтский.Как мы знаем из его жития, он принимал участие в первом Вселенском Соборе 325 года. На том же Соборе святитель Спиридон явил против ариан наглядное доказательство Единства во Святой Троице. Он взял в руки кирпич и стиснул его: мгновенно вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, — сказал тогда святитель Спиридон, — так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество Едино».Святитель Иоанн Златоуст говорит так: «Чтобы постичь тайну Святой Троицы, нужно ногами стоять на земле, а головой быть на небе». Другими словами, тайна будет открыта нам лишь после достижения состояния святости. Но нам с вами необходимо твердо знать, что Троица это не три бога, а три лица одного Бога! Этого будет достаточно для нас.

Праздник Святой Троицы для нас с вами важен тем, что это праздник самой жизни. Буквально взглянув на икону Святой Троицы, мы мысленно представляем, как Бог,явивший Себя миру в трёх лицах,творит землю и человека на ней. Как Он являет Свою волю праотцам Аврааму, Исааку и Иакову. Как он спасает Ноя и семью от потопа. Как он выводит богоизбранный народ израильский из Египта. Как Он являет миру Сына своего возлюбленного, господа Иисуса Христа! И через Христа спасает род человеческий от вечной погибели. В образе Святой Троицы вся история мира от начала и до конца! Не зря в этот праздник принято украшать храмы цветами, молодыми берёзками и зелёной травой. Все это знак обновления, расцвета жизни в Боге.

Накануне праздника Святой Троицы мы с вами вспоминаем усопших. Этот день называется Троицкой родительской субботой! В такие дни принято ходить в храмы с тем, чтобы вознести молитвы к Богу о усопших сродниках, друзьях и знакомых. Помолиться об упокоении всех усопших православных христиан. К сожалению, в наши дни часто бывает так, что на поминальных службах в храмах очень мало людей.

Почему так? Думаю, проблема в том, что современные люди не верят в жизнь после смерти. Потому что если человек верит в загробную жизнь, он уже не может не молиться об усопших. Он четко понимает, что тем людям, которые ушли в мир иной, необходима молитва как инструмент прощения грехов. Ведь только молитва о них может облегчить им участь при необходимости. Люди, живущие на этой земле, не понимают, можно сказать не чувствуют связи между земной церковью и церковью небесной. Чтобы в полной мере ощутить эту связь, церковь предлагает нам дни особого поминовения усопших.

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с праздником Святой Троицы! Желаю, чтобы в ваших сердцах был живой Бог! Чтобы ваша жизнь была наполнена любовью! И ваши усопшие сродники через ваши молитвы ощущали вашу любовь к ним!

ИЕРОМОНАХ ИАКОВ,

благочинный Лежневского благочиния