ПУТЬ К МЕЧТЕ В ГАРМОНИИ С МУЗЫКОЙ

В мае вЛежневском Доме культуры прошел отчетный концерт эстрадно-вокального коллектива «Мистэрия» за сезон 2018-19 годов.И, как всегда,концертная программа коллектива была наполнена доброй и разнообразной музыкой, подходящей по возрасту всем исполнителям.

Отчетный концерт – это всегда очень яркое, эмоциональное, волнующее и радостное событие для всех выступающих, руководителя коллектива и для родителей. Участники коллектива готовились к этому важному событию целый год.

Прологом концерта стала известная всем с детства песня А. Н. Пахмутовой «Кто пасется на лугу». Весь коллектив от младших до самых старших вышел на сцену и представил эту знаменитую песню в новом прочтении, с юмором, дополнив рэповыми речитативными вставками и стильной аранжировкой, но, конечно же, не нарушив мелодии, написанной композитором. Это было посвящение Александре Николаевне Пахмутовой, которая в этом году празднует свой 90-летний юбилей.

Конечно же, в концерте показали свои номера все солисты и ансамбли коллектива. Группа «Тутти» исполнили три разноплановых песни, «Фиеста» — два номера, один из которых в сопровождении танцевальной группы «Карусель» народного ансамбля танца «Родник».Именно с этим номеромгруппа «Фиеста» участвовали в этом году в фестивале «Самый яркий». Группа «Максимум Стремления» ярко исполнила три музыкальных произведения.

Новые костюмы и образы, лирические и ритмичные, блюзовые, джазовые, эстрадные и патриотические песни – все это переносило зрителей в мир детства, юности и мечты.

А как здорово и неожиданно смотрелисьдуэтные номера, которые разнообразили и украсили концертную программу, стали прекрасным дополнением к основным номерам. Анна Шилиманова с Антониной Носовой очень позитивно исполнили песню «Не прекращай мечтать».Руководитель коллектива «Мистэрия»Татьяна Ларина вместе с Сашей Сверчковым в певческом формате забавно решали, кем же стать Саше, когда он вырастет. А песня «Болотная принцесса», которую веще вдетстве пела Настя Охлопкова, в этот раз стильно прозвучала в исполнении уже совсем взрослой выпускницы Насти и юной солистки Иры Сморчковой.

Уходящий творческий год был, как всегда, насыщенным и плодотворным. Для кого-то свершались дебюты и первые шаги в вокальном творчестве, кто-то из участников коллектива утверждался и пробирался через переходные мостики развития, преодолевая сложности, конкуренцию на конкурсах и с самим собой, а есть участники, чей путь в коллективе уже завершается. К сожалению, но такова жизнь.

-За последние два года из коллектива выпускались мои прекрасные «птицы», расставание с которыми мне давалось очень трудно. Ав этом году покидает нашу «поющую стаю», пожалуй, одна из самых ярких и одаренных «птиц»за всю небольшую 14-летнюю историю коллектива. Двенадцать лет своей жизни Анастасия Охлопкова провела в нашем коллективе, — рассказывает руководитель «Мистэрии» Т. В. Ларина. — Наверное, это немало для человека, который еще до школы начал жить и дышать музыкой и продолжает по сей день. Она вопреки всему с отличием закончила музыкальное отделение Лежневской школы искусств по классу «синтезатор», чему я несказанно рада, сейчас заканчивает Лежневскую школу №10 и наступает самое время отправляться к новым испытаниям и вершинам. Как бы ни было трудно и грустно мне с ней расставаться, но я прекрасно осознаю, что Насте нужно открывать новые горизонты для своего развития, получать образование и двигаться вперед. Её целеустремленность, трудоспособность, талант и опыт, приобретенные за эти годы в коллективе, обязательно должны вывести ее на новый виток творческой жизни и профессионального роста. Нас с ней очень многое связывает и, я надеюсь, что эта ниточка любви никогда не оборвется, а приведет Настю к воплощению нужного, значимого и полезного именно ей. Верю, она станет очень хорошим и профессиональным музыкантом.

Завершился концерт красивой финальной и тоже дуэтной песней «Путь к мечте», которую спели Анастасия Охлопкова и Татьяна Ларина, а весь коллектив вышел на сцену дружной поющей семьей. Все участники коллектива предстали перед зрителями в новых ярких, красивых, именных футболках с логотипом коллектива.

Всю концертную программу душевно и тепло провела выпускница коллектива «Мистэрия», а ныне художественный руководительЛежневского Дома культуры Дарья Чуланова.

— Хочется еще раз поздравить всех моих поющих детей с успешным завершением творческого сезона и учебного года,- сказала Т. В. Ларина. — Все вы, солисты и участники ансамблевых групп, большие молодцы.Помните, ваши выступления в родном поселке, а также на международных конкурсах «Планета талантов», «Золотая легенда», «Свободная птица», российских конкурсах «Серебряные голоса», «Светлячок», «Жар-Птица», региональных конкурсах «Рок-февраль», «Утренняя звезда», «Славим Россию», «Звездный хоровод»- это маленькие, но крепкие ступеньки вверх по незабываемой лесенке детства и творчества.

На протяжении всего концерта не смолкали аплодисменты. Зрители тепло поддерживали юных артистов. Концерт прошел на одном дыхании и подарил зрителям много незабываемых впечатлений от встречи с песней. Пожелаем этому творческому коллективу и его руководителю Татьяне Лариной вдохновения и дальнейших успехов.

Н. ЧЕТВЕРТНАЯ

На снимках: вокально-эстрадный коллектив «Мистэрия»; солистка коллектива Анастасия Охлопкова.