НА «ШКОЛЕ БЕЗОПАСНОСТИ»

Юные спортсмены Лежневского спортивно-туристского клуба «Легион» представляли Лежневский район на соревнованиях обучающихся Ивановской области «Школа безопасности».

В течение пяти дней соревнования проходили в санаторно-оздоровительном лагере «Березовая роща» и собрали около 200 спортсменов. Все они были объединены в 25 команд из городов и районов области в двух возрастных категориях. Наши представители выступали в старшей возрастной категории участников в возрасте 15-16 лет.

В состав нашей команды вошли Полина Стрельникова, Софья Ремнева, Максим Мельников, Кирилл Созонов, Иван Грибов, Даниил Крутов и Кирилл Гараев. Тренерами команды были Н. М. Ремнева и С. А. Пушкин.

— Программа соревнований была очень насыщенной и сложной, — говорит ответственная за спортивную программу «Школы безопасности» Екатерина Дмитриевна Блинова. – В первый день, после того как мы разбили палаточный лагерь, прошло торжественное открытие с показательными выступлениями областного спасательного отряда. Всех участников тепло приветствовали и пожелали удачных стартов начальник департамента спорта Ивановской области А. С. Лопатин, начальник областного департамента образования О. Г. Антонова и начальник Главного управления МЧС России по Ивановской области А. Н. Клушин.

И сразу же начались состязания.

В комбинированной пожарной эстафете наши юноши сумели занять второе место. Затем прошли комплексные силовые упражнения. Среди девушек отличилась С. Ремнева, занявшая второе место, а среди юношей лучшим из наших был К. Гараев, ставший седьмым.

Очень сложным был кросс-эстафета 4х1000 метров, но наши успешно справились с дистанцией.

Во второй день прошли состязания по ориентированию по выбору, а также преодолению полосы препятствий и пожарной полосы препятствий. Хоть наши ребята здесь в призеры не попали, но выступили достойно. А на конкурсе представления команд заняли первое место.

На третий день всех ждали поисково-спасательные работы в техногенной среде и на акватории. Ребятам предстояло ликвидировать последствия учебного дорожно-транспортного происшествия, а также оказать помощь тонущему, бросив ему спасательный круг, подплыв на лодке, откачать и доставить в медицинский пункт. А вечером все активно участвовали в конкурсе военно-патриотической песни. И «Катюша» в исполнении наших участников звучала уверенно и задорно.

В четвертый день тяжелым испытанием для всех стал маршрут выживания. Это длинная дистанция с элементами ориентирования по карте. Необходимо было найти пострадавшего и транспортировать его на носилках через природные препятствия – реку, овраги, склоны. Наши ребята были молодцами и заняли третье место.

А завершили свои выступления ребята из «Легиона» на мажорной ноте, победив на пятый день соревнований в конкурсе стенгазет.

В общем зачете наша команда заняла высокое четвертое место. Это отличный результат!

По итогам соревнований четверо наших представителей – С. Ремнева, П. Стрельникова,  М. Мельников и К. Гараев были отобраны в сборную команду Ивановской области, уже прошли подготовительные сборы и едут на межрегиональные соревнования Центрального федерального округа России «Школа безопасности», которые вскоре пройдут в городе Клинцы Брянской области. Там им будут противостоять 35 команд из регионов Российской Федерации. Настроение у ребят боевое.

В спортивно-туристском клубе «Легион» занимается много ребят. Их хватает на то, чтобы параллельно готовиться и участвовать в нескольких соревнованиях.

Так, Кирилл Ремнев и Алексей Миронов уже уехали на сборы в город Заволжск, где в августе пройдут Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию. И предварительную подготовку ребята пройдут на месте соревнований, что поможет им успешнее адаптироваться к обстановке.

А еще одна группа «легионеров» под руководством Н. М. Ремневой выезжает в город Плес на областной туристический слет.

Записал М. БОЛОБОНОВ

На снимке: наша команда на соревнованиях «Школа безопасности».