ПРАЗДНИК РАДУШИЯ

В городе Москве на ВДНХ 12 июня прошел фестиваль русского гостеприимства «Самоварфест», приуроченный к Дню России.

Гостями такого масштабного мероприятия стали ребята из народного ансамбля танца «Родник» Лежневского Дома культуры, художественным руководителем которого является Галина Алексеевна Тарасова.

«Самоварфест» — это музыка, танцы, театральные постановки, 12 часов широкого гостеприимства, свыше 30 разновидностей национальных кухонь. Гости фестиваля увидели величие нашего многонационального государства, его гостеприимство и радушие. На празднике были  представлены разнообразные тематические площадки, посвященные культуре и традициям разных народов нашей страны. Украшением одной из таких площадок стал наш «Родник».

Ребята из «Родника» под чутким руководством Галины Алексеевны и педагога-хореографа Елизаветы Сергеевны Тарасовой порадовали многочисленных зрителей своими яркими номерами. На сцене данного мероприятия выступили группа «Карогод» и солисты группы «Выкрутасы»: Михаил Маслов, Вячеслав Бухарев, Максим Щудров. Танцоры ярко и эмоционально представили «Казачий танец», «Танец Некрасовских казаков», «Хореографическую картинку: на лугу», «Танец с бубнами» и «Ухажеры».  Помимо высокой зрительской оценки за удивительный профессионализм и настоящую актерскую игру на сцене, «Родник» был награжден Президентом Фонда «Культура наций» Н. А. Долгоревойдипломом за вклад в сохранение национальных культурных традиций.

После выступления ребята из ансамбля также приняли участие в программе  «Самоварфеста». Наши танцоры из «Родника» стали свидетелями демонстрации самого большого пояса в России, сшитого на празднике «Торжокскиезолотошвеи», а также приняли участие в организации самого большого в России хоровода дружбы. « Самоварфест» никого не оставил равнодушным и порадовал своим гостеприимством.

Двери ансамбля всегда открыты для новых воспитанников, и с этого года начинает действовать летняя школа «Родника» для детей любого возраста под руководством талантливого педагога Галины Алексеевны Тарасовой. В «Роднике» всегда будут им рады.

Народный ансамбль танца «Родник» — гармоничное сочетание новизны и народного колорита. Уже так давно полюбившийся зрителям коллектив не перестает удивлять своими номерами и  талантами. Хочется пожелать  «Роднику» новых побед и творческих успехов.

Д. ЖУКОВА,

студентка ИвГУ

На снимке: лежневский «Родник» на празднике в Москве.