ОСВАИВАЮТ НОВЫЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ПРОДУКЦИЮ

Основанный в 2015 году Лежневский завод подъемников, который выпускает самоходные подъемные машины для работы людей на высотах в помещениях и на улице, продолжает свое развитие.

Встречи журналистов «Сельских вестей» с руководителями предприятия уже стали традиционными. Во время очередной из них генеральный директор завода Магомед Набигуллаевич Курбанов рассказал о сегодняшнем дне предприятия, о том, как развивается производство, в каких условиях трудятся заводчане.

— Сейчас завод работает устойчиво, — говорит М. Н. Курбанов. – Спрос на нашу продукцию довольно солидный – от Калининграда до Камчатки, заказы продолжают поступать постоянно. Своих партнеров мы стараемся не подводить.

В числе потребителей продукции лежневских машиностроителей такие известные и солидные фирмы, как авиационная компания «Ил», «Роскосмос», Большой театр Москвы, МЧС, различные складские комплексы, магазины «АШАН» и многие другие.

Также завод сотрудничает и с зарубежными фирмами. Например, французский торговый комплекс «Леруа Мерлен», который после изучения возможностей лежневского завода, предпочел его продукцию французской. А это – показатель качества наших машин и признания его на международном уровне.

— Вот уже четвертый год, — говорит Магомед Набигуллаевич Курбанов, — мы участвуем во Всероссийской выставке строительной техники и технологии, которая проводится в Москве. Это своеобразная гарантия нашим партнерам того, что предприятие прочно стоит на ногах. В этом году мы представили на выставке новую дизельную машину на гусеничном ходу. Она привлекла внимание многих участников выставки и уже поступают заказы на нее.

Сейчас на заводе трудятся 120 человек. В основном это специалисты из Иванова, Тейкова, Лежнева, Новых Горок, которые имеют опыт работы в машиностроительной отрасти. В основе своей это грамотные и добросовестные работники. Руководство предприятия планирует довести число работников до 300 человек, поскольку предстоит запуск новых производственных линий. В прошлом году разработаны образцы новой техники, в течение года они проходят испытания и уже до конца текущего года начнется запуск их в серийное производство.

Постоянно развивается и сам производственный процесс, приобретается новое современное оборудование. Так, уже освоены новые фрезерный, токарный, расточный станки с числовым программным управлением, закалочный комплекс, отпускная печь и другое оборудование. Словом, производство идет по хорошо отлаженной колее.

Очень много делается на предприятии и для создания производственных условий работникам. Действуют душевые, раздевалки, тренажерный зал, пущена столовая. А средняя зарплата по предприятию, по словам его генерального директора, составляет 39 тысяч рублей – это выше, чем на многих предприятиях области.

Когда завод начинал свою работу, его руководство высказывало намерения развивать социальную сферу, причем в интересах всего поселка Лежнево.

— В административном здании, — говорит М. Н. Курбанов, — проведен ремонт помещений, и мы готовы предоставить площади тем, кто пожелает организовать здесь, скажем, кафе, развлекательные центры, другие социальные объекты. Ведем переговоры с администрацией района по социально направленной деятельности, бесплатно предоставляем свою технику для того, чтобы нарядить новогоднюю елку в поселке. А из административного здания хотим сделать настоящий офисный центр. Думаем, что это будет в интересах не только работников нашего предприятия, но и всех жителей районного центра.

М. БОЛОБОНОВ

На снимках: идет освоение новых подъемников на гусеничном ходу; пущен в эксплуатацию современный расточный станок.