ПО ВОПРОСАМ БЛАГОУСТРОЙСТВА

В общественную приемную Лежневского районного местного отделения партии «Единая Россия» поступает много обращений от жителей района с просьбой разъяснить или помочь в решении различных вопросов, касающихся благоустройства населенных пунктов, ремонта дорог, придомовых территорий, строительства тротуаров, опиловки старых переросших деревьев и многих других.

В связи с этим общественная приемная организовала специальный тематический день по вопросам благоустройства.

Прием жителей провела начальник управления развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства администрации Лежневского муниципального района Евгения Николаевна Топорова.

Первыми на прием пришли жительницы улицы 2 Шуйской районного центра. Они сетовали на то, что из-за грязи и разбитости прохода и проезда по улице движение здесь очень затруднено, и просили хотя бы подсыпать этот участок. А еще спилить старые, посаженные сразу после войны, липы, которые совсем обветшали и угрожают обвалиться и повредить линии электропередач да и для людей несут определенную опасность.

— Что касается подсыпки дороги, — сказала Евгения Николаевна, — то в настоящее время идет реализация программы по летнему содержанию дорог по заявкам, поданным жителями в 2019 году. Вашу дорогу мы можем включить в план благоустройства на 2020 год. А по поводу спиливания старых деревьев выедем на место, обследуем деревья, сфотографируем, составим акт и, если деревья действительно нуждаются в спиливании, то включим их в контракт и МБУ «Услуга» займется поиском специального подрядчика.

Отвечая на вопросы о ремонте дорог и строительстве пешеходных тротуаров, Е. Н. Топорова отметила, что нынешним летом в Лежневе уже отремонтированы подъезды к улицам Маяковского и Луговой с улицы 1 Назарьевской, участок дороги по улице Фабричной, начались работы по ремонту спуска от фабрики к плотине через реку Ухтохму и строительству пешеходного тротуара по улице Октябрьской. Также будет подсыпана территория сбоку дома № 21 по улице 1 Речной. По многочисленным просьбам жителей МБУ «Услуга» дано поручение по окашиванию пешеходной дорожки от бывшего фабричного общежития до многоквартирных домов.

Кроме этого, ведется работа по благоустройству контейнерных площадок для сбора твердых бытовых отходов. Уже забетонированы площадки с установкой каркасов для ограждения на улицах Ивановская (две площадки), Маяковского, 1 Назарьевской, Луговой, 1 Тейковской. В следующем году эти работы будут продолжены.

Также в ходе приема Евгения Николаевна Топорова дала разъяснения по вопросам благоустройства лежневского кладбища, пешеходного прохода между домами № 6 и 8 по улице Маяковского, горячего водоснабжения и по многим другим волнующим жителей проблемам.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: прием жителей ведет Е. Н. Топорова.