ДЕНЬ СЕЛА В УВАЛЬЕВЕ

Православный праздник День Петра и Павла отметили 12 июля в Увальеве. В этот же день жители отметили свой традиционный увальевский День села. Все говорят, что театр начинается с вешалки, так вот мы тоже начнем сначала.

Подходя к Увальевскому Дому культуры, поражаешься, сколько цветов вокруг, клумбы и кустарники, все ухоженные и радуют всех окружающих. Территория вокруг Дома культуры убрана, трава скошена, лавочки и качели для детей отремонтированы и покрашены. Все это заслуга директора Увальевского Дома культуры Евгении Николаевны Лузевой. Она много времени уделяет всем этим занятиям и делам. Вот и 12 июля устроила большой праздник – День села.

В фойе Дома культуры были представлены оригинальные выставки картин, поделок, фотографий, вышивок, рисунков. Зал был украшен цветами из бумаги и шарами, в напольных вазах стояли живые цветы. Традиционно к празднику В. А. Борисова оформила и красиво разместила в фойе праздничную стенгазету.

Зал в Доме культуры был полон гостей и жителей. Люди собрались со всех мест и окрестностей. Торжественную часть программы Евгения Николаевна провела вместе со своей племянницей Машей Крюковой. Они поздравили всех собравшихся с православным праздником Днем Петра и Павла, а потом с традиционным праздником – Днем села. Ведущие предоставили слово для поздравления главе Лежневского сельского поселения Виктору Александровичу Малышеву и директору социально-культурного объединения Елене Витальевне Михайловой. Поздравляли с рождением детей, с юбилеями, а также активистов Дома культуры.

Каждому виновнику торжества вручался скромный подарок посвящались песня или танец, которые исполняли с большим удовольствием вокальное трио «Аюшка»Воскресенского Дома культуры и народный ансамбль танца «Родник»Лежневского Дома культуры. «Аюшка» исполнила много замечательных и любимых с детства песен, а «Родник» удивлял своим талантом зрителей, которые были в восторге от танцев и красочных костюмов юных артистов. Молодцы дети, очень старались, все было очень хорошо. После замечательного концерта началось общее застолье. С помощью баяниста Сергея Лопаткина все дружно и активно пели песни, частушки. Ольга Арсентьевна Маркова исполнила песню «Берега». В конце вечера Евгения Николаевна всем подарила поделки (прихватки, фартуки, панамы, кепи, сумки), изготовленные принесенные В. А. Борисовой.Праздник прошел замечательно и закончился уже поздно вечером.

В. БОРИСОВА