ШУМЕЛА «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»

Как и положено осенней порой, погода в день проведения традиционной сельскохозяйственной ярмарки «Золотая осень-2019» выдалась капризной. Но прекрасному проведению праздника помешать все-таки не смогла.

С утра небо было хмурым, моросил дождичек, дул пронизывающий ветерок. Затем в разрывах облаков показывалось солнце, как бы приглашая лежневцев и гостей поселка на стадион, откуда уже доносились призывные звуки веселой музыки, где разворачивались развлекательные аттракционы и торговые ряды, где готовились к выступлениям артисты и ведущие.

И праздник состоялся. Поторговать своей продукцией в этот день приехали гости из Владимира, Костромы, Шуи, Гаврилова Посада, Иванова, Родников, Юрьевца, Палеха, Савина, Тейкова, Кинешмы, Пестяков. Были и предприниматели из Лежнева, Новых Горок, Воскресенского.

Картофель, овощи, фрукты, мясная и молочная продукция, мед, сладости, саженцы деревьев и цветочная рассада, валенки, сувениры, продукция народных промыслов… Все это привлекало внимание все растущего числа покупателей. А пока взрослые приценивались к товару, детвора азартно лакомилась сладкой ватой, кружилась на каруселях, каталась на лошадях и резвилась на батутах.

Очень украсила ярмарку концертная программа. Перед ее началом всех участников ярмарки поздравила с праздником и пожелала удачной торговли и покупок, хорошего настроения заместитель главы администрации Лежневского района Е. В. Шувырденкова. А затем начались концертные номера.

— Наши творческие коллективы решили принять в ярмарке самое активное участие, — говорит художественный руководитель Лежневского Дома культуры Дарья Чуланова. – Поскольку наша главная сценическая площадка в Рабочем саду находится на реконструкции, то пусть хоть частично, мы традиционно проведем «прощание с летом» именно на ярмарке.

И артисты старались вовсю – пели, играли на музыкальных инструментах, а ведущая праздника Ирина Опрячина организовывала забавные игры и викторины. К певцам и музыкантам Лежнева с удовольствием присоединились вокальное трио «Аюшка» из Воскресенского и дуэт «Молодильные яблочки» из Сабинова.

Не обошлось на ярмарке и без традиционного конкурса «Лучший пирог». Наши хозяюшки-мастерицы представили на суд жюри и гостей ярмарки замечательные изделия своих рук – румяные, пышные, красивые пироги с использованием даров осени. Они красочно презентовали свои творения, а жюри и все желающие оценили оформление и вкусовые качества пирогов, попутно интересуясь у хозяек рецептами приготовления изделий.

Победители конкурса получили заслуженные дипломы и замечательные призы в виде кухонных принадлежностей. А вот имен победителей мы намеренно не называем, ведь все без исключения участницы вложили в создание изделий свою душу, умение, выдумку, проявили высокое кулинарное мастерство.

Долго шумела «Золотая осень» на лежневском стадионе. Здесь каждый смог пополнить продуктовые запасы на зиму, каждый получил заряд веселья и хорошего настроения, каждый унес с собой заряд положительных эмоций.

М. БОЛОБОНОВ

На снимках: хозяюшки презентуют свои изделия на конкурсе «Лучший пирог»; торговля шла бойко; веселится детвора.