КАПЛЯ ЖИЗНИ

3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в городе Беслане 15 лет назад.

Забывать об этих страшных днях нельзя, ведь любой террористический акт, война – это боль, горе, слезы, страдают люди, погибают дети. В  школе № 1 города Беслана погибли 333 человека, их них 186 детей, самому маленькому из погибших только исполнилось шесть месяцев.

В первые учебные дни в Лежневской средней школе № 11 прошли классные часы, посвященные этим событиям. Вновь фотографии, видео тех дней заставляют содрогаться взрослых и детей.

В этом году учащиеся 7 класса нашей школы приняли участие во Всероссийской акции «Капля жизни». В ходе акции вспомнили даты террористических актов, почтили память жертв минутой молчания и «напоили» из чаши с водой цветы и дерево Памяти, посаженные на территории школы. Бережно ребята набирали воду в сложенные лодочкой ладони и поливали растения, в память жертв Беслана, которые все три дня, находясь в заточении, не могли выпить и капли воды.

Неугасима память поколений

И память тех, кого так свято чтим,

Застынем, люди, на мгновенье,

И в скорби постоим и помолчим.

Воспитание у учащихся таких качеств, как толерантность, взаимоуважение – путь борьбы с терроризмом, предупреждение его возникновения.

Т. ПЛАТОНОВА,

заместитель директора Лежневской средней школы № 11 по воспитательной работе

На снимке: во время проведения акции «Капля жизни».