В ПОХОД ИДУТ РЕБЯТА

Туризм всегда привлекал школьников: в походы они ходят с огромным удовольствием, ведь неформальная обстановка общения, новизна впечатлений, романтика и дух приключений всегда притягивают.

В нашей школе есть традиция, которая не может теряться во времени: поход с детьми на природу в начале нового учебного года. Это прекрасная возможность отдохнуть, познать что-то новое, набраться впечатлений. Учащиеся должны получать опыт общения с миром, жить в гармонии с природой, беречь красоту родного края, учиться общаться в коллективе, расширять знания о правилах поведения на природе.

И вот 6 сентября ребята 5 «А» и 6 «А» классов вместе с классными руководителями О. В. Семеновой и С. С. Пановой отправились в свой веселый поход, благо уроков в этот день было мало.

Погода была удивительна хороша! Лица детей светились радостью. Маршрут был известен, по доброй традиции школьники  отправились на берег реки. С шутками и веселыми рассказами ребята дошли до своего «привала». Здесь мальчики быстро разожгли костер (бывалые туристы-шестиклассники захватили с собой бересты и сухих дров). Вскоре можно было печь сосиски и хлеб.

Приятный запах жаренных на костре сосисок пополз по лесу. Ребята с удовольствием ели их. Потом дело дошло до печеной картошки. Ну, а на десерт запекали зефир. Вкусно!Но еще вкуснее пить из родника холодную прозрачную воду. Жаль, что родник так зарос. А когда-то здесь часто останавливались, черпали и пили  водичку в жаркий летний день. И родник был ухожен…

Ребята весело провели время, развлекая и себя, и своих классных руководителей. Бегали по лесным тропинкам, играли в подвижные игры, активно общались с одноклассниками.

Быстро пролетело время. Пора было собираться домой. Ребята аккуратно собрали весь мусор, а также мусор после неблагодарных туристов, который валялся вокруг. Жаль, что не все знают правила поведения на природе!

После похода у ребят остались приятные воспоминания. Все мы стали чуточку здоровее. Появилось больше взаимопонимания между детьми и их педагогами, а самое главное: этот поход помог всем участникам понять, что такое настоящая дружба.

О. СЕМЕНОВА, С. ПАНОВА,

классные руководители 5 « А» и 6 «А»  классов Лежневской средней школы № 11

На снимке: хорошо у костра в кругу друзей.