РЕГИСТРАТОРЫ ЗАВЕРШИЛИ РАБОТУ

В рамках подготовки к Всероссийской переписи населения, которая пройдет в нашей стране в 2020 году, в Лежневском районе с 1 по 30 сентября вели работу специально обученные регистраторы. В их задачу входило проведение обхода домов частного сектора по всему району. Об итогах проведенной работы мы попросили рассказать уполномоченного по Всероссийской переписи населения по Лежневскому муниципальному району Елену Александровну ЮДИНУ.

— В ходе работы, — говорит Елена Александровна, — регистраторы провели опрос жителей для установления количества проживающих в домах граждан, года постройки дома, фамилии, имени и отчества собственников дома. Все это требуется для уточнения количества проживающих в Лежневском районе.

Все регистраторы потрудились на высоком уровне и закончили обход в установленный срок. Они обошли более 12 тысяч домовладений. Причем многие из них опрашивали жителей в свободное от основной работы время, в основном, вечернее.

В ходе проведенной работы выявлено много ветхих и сгоревших строений, которые в прошлую перепись населения 2010 года значились жилыми, а теперь являются непригодными для проживания. Их предстоит исключить из адресного хозяйства.

Вместе с тем добавилось большое количество новых построек. Так, в Лежневе образована новая улица Майская, 11 новых домов появилось в деревне Козино, 14 домов добавилось в деревне Красный Остров. И это не может не радовать. Люди строятся – жизнь продолжается.

Надо сказать и о том, что жители района с пониманием отнеслись к деятельности регистраторов. Во всем районе на контакт не пожелали пойти только в двух домах, но, благодаря проведенным с домохозяевами беседам, все данные удалось установить.

Но в ходе работы выявлены и существенные недостатки. Связаны они, прежде всего, с отсутствием аншлагов с названиями улиц, а также номеров домов, что в последующем может значительно усложнить проведение переписи.

Так, в деревне Афанасово близ села Хозниково номерные знаки на домах отсутствуют полностью. Такая же картина в селе Петровском, деревнях Волотово, Пещериха, Развалиха, Михеевское. В деревне Стафурово номерной знак имеется только на одном доме. В деревне Елхово отсутствуют номерные знаки на 17 домах, в деревне Малое Растилково – на 24.

По всем выявленным недостаткам нами подготовлены специальные обращения в адрес администраций района и сельских поселений с целью устранения данных недочетов.

Записал М. БОЛОБОНОВ