ПОГРУЖЕНИЕ В ИСТОРИЮ

Недавно клуб исторической реконструкции «Русская дружина» Новогоркинского социально-культурного объединения побывал в гостях в «Русском Порубежье» в Фурмановском районе. Они провели замечательную программу для семиклассников из Иванова.

Фурмановский гостевой развлекательный комплекс «Лесной уголок» за последнее время побил все рекорды посещаемости.В первую очередь, гостей — ребят младшего и среднего школьного возраста и их родителей, привлекает интерактивная программа «В гости к сказке», и, конечно же, Леший, Кикимора и Баба Яга, получившая от посетителей признание, как «Самая симпатичная Баба Яга» в Ивановской области. Не удивительно, что юные туристы приезжают сюда со всех уголков Ивановской, Костромской, Ярославской, Владимирской областей и из Москвы.

Туристов такжепривлекает развлекательная интерактивная программа – проект «Русскоепорубежье», в рамках которого клубы военно-исторической реконструкции из разных городов России участвуют в реконструкции боев древнерусских воинов.

Участники клуба «Русская дружина»провели для школьников урок «живой» истории, чтобы они смогли узнать что такое историческая реконструкция, более глубже понять времена наших далёких предков, увидеть своими глазами предметы быта, вооружения и защитного снаряжения тех далёких времён. Ребята приняли участие в мастер-классах по кузнечному делу и ткачеству, познакомились с историчной кухней, посмотрели бои на тямбарах, ну и, конечно, показательные бои средневековых воинов никого не оставили равнодушными

Это не имитация того, что было десять веков назад, не стилизация «русского народного творчества». Речь идет о серьезном погружении в историю. Дети смогли увидеть костюмы, традиции и обычаи того времени.

Школьники уехали с положительными эмоциями и изъявили желание вернуться когда-нибудь в это место снова.

Н. ЧЕТВЕРТНАЯ

На снимках: «Русская дружина» в Порубежье.