С ПЕСНЯМИ И ХОРОВОДАМИ

В Лежневском детском саду «Ромашка» (дошкольные группы села Ухтохма)в группе «Знайки» прошел замечательный праздник «Осенины на Руси».

В старину на Руси наши предки справляли Осенины в день осеннего равноденствия, когда день равен ночи. К этому времени весь урожай был уже убран, крестьяне устраивали праздник.Иногда в течение целой недели ходили друг к другу в гости, выставляли на стол все самое вкусное, непременно навещали родителей и поминали предков. А внуки на несколько дней могли остаться у бабушки с дедушкой.

Так и у нас в детском саду этот праздник прошел весело, задорно, с играми, плясками, песнями, хороводами.

В течение недели воспитатель В. А. Искучева и музыкальный руководитель О. Ю. Лактионова рассказывали воспитанникам о традициях празднования Осенин на Руси.

На празднике дети пели русские народные песни, играли в игры и плясали весёлую кадриль. А еще повеселили своих родителей игрой на шумовых самодельных инструментах, где звенели колокольчики, стучали бубны, играли ложки и использовали даже старую стиральную доску и ухват с бубенцами.

Шумовой оркестр исполнил русскую народную песню «Во кузнице». И конечно же, ярким моментом был приход главной героини Осенины, которая принесла к ребятам сладкие подарки, загадки и игры. С этой ролью мастерски справилась воспитатель С. В. Частухина.

Праздник получился веселым и добрым, подарив взрослым и детям хорошее настроение.

О. ЛАКТИОНОВА,

музыкальный руководитель детского сада «Ромашка»

(дошкольные группы села Ухтохма)

На снимке: выступает шумовой оркестр.