ВЕРНУЛИСЬ С ПОБЕДОЙ

В древнем городе Суздале проходил VII Всероссийский фестиваль-конкурс хореографических коллективов и солистов исполнителей народного танца и балетмейстеров народного танца «Четыре двора».

Хореографические коллективы приехали со всех уголков нашей Родины: Перми, Москвы и Московской области, Иванова и Ивановской области, Петрозаводска, Вологды и Вологодской области, Костромы, Ярославля, Владимира и Владимирской области.

Лежневский район представлял народный ансамбль танца «Родник» (руководитель Г. А. Тарасова).

— Что такое конкурс? Для нас это не просто соревновательный процесс, — говорит руководитель коллектива Г. А. Тарасова. — Поездка на конкурс или фестиваль дает возможность получить большой танцевально-сценический опыт и рост, приобрести умения организовать себя в самых разных условиях, оказать взаимопомощь и поддержку друг другу, посмотреть коллективы из других городов, получить новые знания и знакомства на мастер-классах, а также стимул не останавливаться на достигнутом, трудиться и двигаться вперёд к новым и лучшим свершениям.

В составе жюри были заслуженные деятели культуры, преподаватели институтов культуры Санкт-Петербурга, Вятки, опытные педагоги и признанные мастера хореографического искусства ансамбля песни и пляски «Красная Звезда», ансамбля танца и музыки «Иван да Марья».

Коллектив участвовал в трех номинациях и в каждой из них стал лауреатом.

Народный ансамбль танца «Родник» стал лауреатом I степени в номинации «Русский танец (областные и региональные особенности)», выступив с танцем «Зауральская круговая топотуха».

Группа «Карагод» народного ансамбля танца «Родник» удостоена звания лауреата I степени в номинации «Казачья пляска» за танец Некрасовских казаков «Цыганочка»из репертуара ансамбля «Казаки России».

Группа «Выкрутасы» народного ансамбля танца «Родник»стала лауреатом II степени в номинации «Казачья пляска».

А затем состоялась фееричная праздничная интерактивная церемония награждения и закрытия фестиваля-конкурса «Четыре двора».

Отличная организация, высокий уровень конкурса и заслуженные награды оставили незабываемые впечатления у участников конкурса.

Усталые, но очень довольные ребята возвращались домой. Осенний сезон они закрыли удачно. Начинается новый зимний творческий сезон, Но это уже совсем другая история.

Поздравляем ребят и их педагога! Желаем дальнейших творческих побед!

Н. ЧЕТВЕРТНАЯ

На снимке: народный ансамбль танца «Родник».