ДЕВЯТЬСОТ ДНЕЙ МУЖЕСТВА

В день полного освобождения города Ленинграда от блокады, 27 января, в Воскресенском Доме культуры в рамках Общероссийской акции «Блокадный хлеб»прошёл урок памяти, посвященный блокадному Ленинграду – одной из самых трагических страниц в истории нашей страны. 900 дней блокады, 900 дней мужества, почти миллион погибших.

Участниками акции стали учащиеся начальных классов местной школы. Сотрудники Дома культуры и библиотеки рассказали школьникам о том, какие тяготы и лишения пришлось перенести жителях города Ленинграда за 872 долгих дня блокады.

Дети узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, узнали о Дороге жизни и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время.

Для ленинградцев блокадный хлеб стал символом стойкости и выживания. Каждый участник акции смог отоварить хлебную карточку и получить 125 граммов хлеба. Это не просто кусочек хлеба — это напоминание о подвиге советского народа в страшной кровопролитной войне.

Такие мероприятия сохранятся в памяти ребят на всю жизнь, ведь подрастающее поколение должно помнить о блокаде, о войне и делать всё, чтобы война не повторилась.

И. ПАШКОВА,

директор Воскресенского Дома культуры

На снимке: библиотекарь Т. Филиппова с участниками урока памяти.