ЭКСПРЕСС-СЕМИНАР

В Лежневском муниципальном районе состоялась информационная встреча «Экспресс-семинар» с гражданами предпенсионного возраста, работающими в ОБУСО Ивановский области «Лежневский центр социального обслуживания».

В мероприятии приняли участие 5 человек — граждане предпенсионного возраста. Инспектор центра занятости населения Наталья Александровна Потехина довела до граждан информацию о возможности пройти профессиональное обучение, которое позволит им приобрести или развить имеющиеся у них знания и навыки и будет способствовать сохранению (продолжению) и возобновлению их трудовой деятельности как на прежних рабочих местах, так и на новых рабочих местах в соответствии с профессиональными навыками.

Гражданам подробно разъяснено об изменениях в законе о занятости населения и о размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год для предпенсионеров.Рассказано о ситуации на рынке труда, государственных услугах, оказываемых службой занятости населения, в том числе о временном трудоустройстве безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, оплачиваемых общественных работах, а также о введении ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение работника предпенсионного возраста.Участники встречи узнали об имеющихся в базе данных вакансиях и о работе общероссийского портала «Работа в России».

В результате полученной информации граждане задавали интересующие их вопросы, на которые получили ответы и разъяснения.

В заключительной части мероприятия каждый участник получил информационный материал в виде буклетов и листовок с информацией об услугах и специальных программах службы занятости населения. Все желающие получили индивидуальные консультации.

Н. ПОТЕХИНА,

инспектор Лежневского центра занятости населения