НЕ ДОПУСТИТЬ ТРАГЕДИИ!

В конце января текущего года в Гаврилово-Посадском районе произошла трагедия: на пожаре погиб девятилетний ребенок.

Во избежание повторения трагических ситуаций с гибелью детей, ОГКУ «Управление по обеспечению зашиты населения и пожарной безопасности Ивановской области» напоминает: вопросы пожарной безопасности для детей и подростков очень важны, поэтому родители, воспитатели детских садов и учителя должны уделять должное внимание этому вопросу.

Как правило, если возникает пожар, то это случается внезапно и огонь распространяется очень быстро. Не растеряться в такой ситуации невозможно, а уж если у ребенка не достаточно знаний, как вести себя при пожаре, то ситуация может оказаться плачевной.

Если же все-таки возникла пожароопасная ситуация, то ребенок должен знать следующие правила и требования.

Маленьким детям самостоятельно тушить пожар запрещается.

При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и тому подобного) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение.

Дым при пожаре значительно опаснее пламени, поэтому для предотвращения отравления угарным газом рот и нос во время пожара следует прикрывать мокрым полотенцем или салфеткой, передвигаясь ползком или пригнувшись до пола.

Если нет возможности покинуть задымленное помещение через дверь, следует выйти на балкон и громко звать на помощь.

Объясните детям, что прятаться в горящем или задымленном помещении под кроватями, в шкафах или под столом категорически нельзя, там пожарным будет труднее их найти..

Запрещено пользоваться лифтом во время пожара, так как он может выйти из строя из-за повреждения электропроводки.

Если пламя перекинулось на одежду ребенка, он должен падать на пол и, катаясь, тушить ее.

С 2013 года наша страна присоединилась к европейской системе вызова экстренных служб по единому номеру «112». Система позволяет быстро и комплексно отреагировать на звонок о любом происшествии, угрожающем жизни и здоровью людей.

Выучите с ребенком этот несложный номер и информацию, которую он должен будет сообщить диспетчеру:

— точный адрес пожара или возгорания. Его нужно назвать первым, так как если связь внезапно прервется, пожарные уже будут знать, где нужна их помощь;

— место, где обнаружено возгорание: квартира, частный дом, гараж и так далее;

— объект, который горит: мебель, телевизор, автомобиль;

— уточняющая информация: номер подъезда, количество этажей в здании, угроза жизни людей;

— фамилия и имя звонящего.

Личным примером учите детей соблюдению правил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое — жизнь ребенка.

Е. МАЛЬЦЕВА,

инструктор противопожарной профилактики 4 отряда ГПС