СЧАСТЛИВА ВТРОЙНЕ

Быть матерью — это значит дать новую жизнь, познать счастье, приходящее с маленьким человеком, которого держишь на руках. Это самая трудная работа, но она приносит радость. Это великая мудрость — умение отдавать ласку, нежность, тепло, сердечность. И это огромная ответственность. А значит, нужно иметь большое, доброе и открытое сердце.

Сегодня хочется рассказать о замечательной, талантливой молодой женщине, а самое главное — многодетной маме Ирине Семеновой, проживающей в поселке Лежнево. Доброжелательная атмосфера всегда царит в ее семье, состоящей из пяти человек.

Все начиналось так…

В 2002 году,будучи студенткой второго курса Ивановского автотранспортного колледжа,Ирина решила поучаствовать в конкурсе «Самая обаятельная и привлекательная», который проходил в колледже. Условием для участия было найти партнера для танца (вальса). Она попросила мальчика, который учился в этом же колледже, но на другом факультете.Он тоже был из Лежневского района, но знакомы они не были, хотя и ездили на учёбу в одном автобусе.Этого мальчика звали Дмитрий.И хотя он и не умел танцевать, но согласился.Вот так — репетиция за репетицией, нога за ногу, глаза в глаза — и Ирина в его объятиях… Так они познакомились и стали встречаться.

Через шесть лет они поженились и в этот же день обвенчались,пообещав любить друг друга всю оставшуюся жизнь.Жить стали на съемной квартире, но в мечтах у них было иметь свой дом.

В 2010 и 2013 году в семье Ирины и Дмитрия родились замечательные сыновья, их назвали в честь дедушек Александр и Владимир.

— Для меня ребятишки – это все, счастье, — рассказывает Ирина.–Главное — всех организовать правильно и самой никогда не унывать и не расслабляться. Придет время, отдохнем, сил наберемся. А сейчас меня поддерживает супруг своей добротой, пониманием, любовью. Мое богатство – это дети, мой друг и опора – это муж.

У Ирины очень творческая семья. Они принимают активное участие в соревнованиях и конкурсах Ивановской области. Идея участвовать в конкурсах, фестивалях, спартакиадах в основном возникала у Ирины. Дмитрий всегда приходил на помощь в организации и реализации данной идеи, ну а дети всегда были за. Главное, что они были все вместе.

Первый их семейный конкурс — это был парад колясок в 2011 году, который проходил в городе Иваново.Они заняли тогда одно из призовых мест.

Летом в 2012 году Ирина с супругом приняли участие в районном туристическом слете молодых семей под названием «Остров на двоих».

Буквально через пару месяцев им посчастливилось принять участие в V областном фестивале клубов молодых семей «Крепкая семья», где они заняли 1 место.

В ноябре этого же года Ирина принимала участие в районном конкурсе «Миссис Лежневский район — 2012», где получила звание: «Миссис Улыбка» и «Миссис зрительских симпатий».

В этом же году Ирина с Дмитрием начали строительство своего дома. В 2015 году они закончили и переехали в свое гнездышко.

Сидя в декрете со вторым ребенком, Ирина решила получить дополнительное образование. Поступила в Ивановский институт развития образования, проучилась там один год.

-Моя мечта была работать воспитателем в детском саду, — заявляет Ирина. — Воспитатель – это первый после мамы учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Я очень люблю детей, люблю просто так, ни за что, отдаю им свое сердце. Для меня профессия воспитатель – это постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Когда я вижу распахнутые навстречу глаза детей, ловящие мой взгляд, – это большое счастье. Глядя в эти детские глаза понимаешь, что ты нужна им, понимаешь, что именно ты поддерживаешь их своей любовью, отдаешь им тепло своего сердца.

Но, к сожалению, после окончания обучения в детский сад Ирина не устроилась, так как не было вакантных мест. Пришлось устроиться в администрацию Лежневского муниципального района ведущим специалистом. Проработав там полтора года, она поняла, что это работа ей не по душе. Ирина уволилась, и на ее счастье в это время освобождается в саду место воспитателя. Ее заветная мечта сбылась. Она стала воспитателем МКДОУ детского сада присмотра и оздоровления «Ромашка».

— Сменив работу, — рассказывает Ирина, — появилось больше возможностей реализовать свои таланты. Я люблю запечатлеть на фото интересные, важные и смешные моменты в жизни. Увлечение помогло мне принять участие в районном фестивале искусств «Вдохновение» в конкурсе «Фотография» в номинации «Свободная тема» и получить диплом призера. А также в рамках данного фестиваля вместе со своими коллегами я приняла участие в конкурсе «Вокальное искусство» в номинации «Народное пение», получили грамоту лауреата и возможность принять участие в областном фестивале. На этом фестивале мы выступили так хорошо, что нас в апреле 2018 года пригласили выступить на гала-концерте.

Проработав полгода, Ирине предложили принять участие в районном конкурсе «Педагог года — 2018» в номинации «Молодой педагог». Конкурс был серьезный, очень много было подготовки и большая конкуренция. Для победы ей не хватило нескольких баллов, но она не отчаялась, ведь у нее ещё будет возможность победить!

Начиная с 2017 года, их семейной традицией стало участие в соревнованиях «Лежневская лыжня».

— Во всех соревнованиях, — говорит Ирина, — нам помогают родные и близкие-родители, сестренки, племянники и друзья. Они за нас болеют, присутствуют на всех конкурсах, помогают с подготовкой. Когда мы участвуем где-то, то нас собирается целая команда! Огромное им спасибо! Не было бы их, у нас ничего бы не получилось.

В 2019 году у Ирины и Дмитрия родился третий сын, названный в честь отца Дмитрием.

— Сейчас я очень счастлива и ни капельки не жалею, — рассказывает Ирина, — я даже не представляю жизни без третьего малыша. Весь мой день протекает в хлопотах и домашних делах: проводить старшего в школу, младшего в сад, убрать, постирать, погладить. Стараюсь уделять время каждому ребенку. Чем старше я становлюсь, тем острее понимаю, как мне повезло, какое богатство есть у нас с мужем. Наблюдать, как дети растут, как любят друг друга, как играют, наблюдать, как любимый мужчина становится заботливым папой – все это невероятные, ни с чем несравнимые эмоции! И то, что мне дано переживать их столько раз, – это счастье, за которое я бесконечно благодарна Богу и судьбе.Другой жизни без детей я просто не представляю.

В семье Семеновых существует свой рецепт счастья: уметь любить, уважать, а если понадобится, то и прощать и защищать друг друга. Вместе трудиться и «держаться друг за друга», ценить простые человеческие взаимоотношения и гордиться своей семьей. Жить просто, с открытым сердцем и душой.

Для женщины именно семья и дети – главное в жизни. Простое женское счастье заключается в моменте материнства. Каждая женщина желает почувствовать себя в роли родительницы и привести в этот мир маленькую новую жизнь.

И в заключение я от всего сердца поздравляю счастливую маму троих детей Ирину и всех девушек, женщин нашего района с наступающим праздником 8 Марта! Желаю вам крепкого здоровья, процветания вашим семьям, чтобы вы были любимы, счастливы и дарили свою любовь родным и близким.

Е. ГОНОБОБЛЕВА

На снимке: семья Семеновых.