ПРАЗДНИК ВЕСНЫ, ЦВЕТОВ И ЛЮБВИ

В России 8 Марта отмечают как один из самых романтических праздников в году, когда все женщины, невзирая на возраст, будь то маленькая девочка, девушка, женщина или бабушка, окружены любовью, заботой и вниманием. 8 Марта – это один из поводов собрать близких вместе и отметить в семейном кругу наступление весны.

Мини-опрос мы провелисреди прекрасного пола с вопросом: «Что интересного вам дарят на праздник 8 Марта? Как вы проводите этот праздничный день?»

Ирина С., многодетная мама:

— В этот замечательный праздник муж всегда мне дарит цветы, дети заранее готовят подарки – открытки, сделанные своими руками. Ближе к обеду мы идем поздравлять бабушек. А вечером праздничный ужин, который готовят мои мужчины. Очень люблю такую спокойную семейную обстановку. А я в этот день ничего не делаю, все делают мои мужчины, у меня же их много…

Дарья С.,ученица лицея № 21:

— 8 Марта днём я отмечаю чаепитием с мамой и бабушкой. Дарим друг другу подарки. Вечером собираемся с подружками, обмениваемся подарками и едем в кино.

Марина Р., домохозяйка:

— Любимый муж в этот праздник приносит мне кофе в постель и букет мимоз. Праздничный вечер мы отмечаем всегда с друзьями в кафе. Наши мужья ухаживают за нами весь вечер. Что может быть лучше, чем женский праздник?!

Людмила Д., бухгалтер:

— Почти всегда 8 Марта мы с мужем ездим в ресторан, ну и развлекательная программа на весь день. А ночью уже идем в кино.

Ирина М., студентка 3 курса:

-Утром мы с папой дарим маме большой букет цветов,готовим обед.Во время обеда включаем один из ее любимых фильмов, потом покупаем торт и идем пить чай к бабушке.

Наталья М., продавец:

— 8 Марта мы обычно ездилис семьей обедать в ресторан или кафе. Но последние пару лет собираемся узким женским коллективом: мама, бабушка и я.Пьем кофе с пирожными.

Наталья П., студентка первого курса:

— Наш праздничный день начинается так… Папа с братом всегда встают раньше всех, готовят нам с мамой завтрак и пекут разнообразные печенья. Запах в квартире от выпечки стоит чудесный. Мы с мамой просыпаемся, и мужчины нам дарят подарки, сразу поднимается настроение. Папа тихонько включает музыку, и мы вместе завтракаем. Ближе к вечеру мы ходим поздравлять бабушек, потом идем в гости.

8 Марта — это самый значимый праздник, объединяющий всех женщин. Он — также символизирует приход весны и тепла. Самой главной традицией 8 Марта являются цветы. Мужчины чаще всего дарят своим женщинам тюльпаны. Такие цветы символизируют богатство, роскошь, а также изобилие. Женщинам на работе принято дарить мимозы. Мимоза символизирует спокойствие. А вот дочерям часто дарят фиалки. Потому как фиалка благоприятно влияет на отношения между детьми и родителями. Бабушке хорошим подарком будут хризантемы — как символ счастья и благополучия. А своим любимым мамам, сестрам, тетям и подругам можно подарить орхидею, которая символизирует счастье и красоту.

8 Марта – это прекрасный праздник, который позволяет нам, женщинам, почувствовать себя особенными.

Записала

Е. ГОНОБОБЛЕВА