БУДУЩЕЕ НАШЕЙ АРМИИ

На базе Лежневской средней школы № 11 прошла традиционная районная военно-спортивная игра «Служу России!».

Как всегда, она преследовала цель воспитания патриотизма у подрастающего поколения; проверки уровня знаний, навыков и умений по основам безопасности жизнедеятельности человека, привитие основ военной службы и прикладной физической подготовки, пропаганды здорового образа жизни и подготовки ребят к военной службе.

В прошедшей игре участие приняли команды шести школ района.

— Сегодня, как и в былые времена, — сказала на торжественном открытии мероприятия методист Лежневского центра внешкольной работы Татьяна Алексеевна Крылова, — Российская армия славится своими воинами. У нее героические традиции, славное прошлое и достойное будущее. А будущее нашей армии – это вы, сегодняшние мальчишки. И от того, какими вы вырастете, зависит мощь нашей армии, мирное небо над головами жителей всей нашей великой страны.

Приветственное слово участникам игры произнесла ведущий специалист районного отдела образования Надежда Владимировна Петрова. А главным судьей соревнований стал подполковник в отставке Анатолий Николаевич Голубев.

И начались конкурсные испытания. Они были довольно сложны.

Команды участников, одетых в военную форму, выстроились в шеренги. Командиры отрядов по всем армейским правилам отрапортовали главному судье о готовности к состязаниям.

В конкурсе «Смотр строя и песни» все команды поочередно выполнили строевые приемы, а затем чеканяли шаг и при этом исполняли военную песню.

Быстроту и ловкость, полученные знания оружия ребята продемонстрировали в конкурсе по сборке и разборке автомата Калашникова.

В военно-исторической викторине ребята довольно бодро, а, главное, правильно отвечали на вопросы о лежневцах – Героях Советского Союза, городах-Героях, подвигах, совершенных советскими воинами в годы Великой Отечественной войны.

Недюжиную силу продемонстрировали ребята в силовом конкурсе – подтягивании.

В конкурсе капитанов командиры отрядов показали, что прекрасно разбираются в воинских званиях. А то, что для настоящего солдата необходимо стойко переносить трудности военной службы, обладать силой духа и чувством товарищества, ребята подтвердили в ходе военно-спортивной эстафеты.

Пока жюри подводило итоги игры, для болельщиков был проведен конкурс «Военный корреспондент».

И вот пришло время объявить результаты.

Первое место в командном зачете занял отряд Лежневской средней школы № 11 (тренер Евгений Иванович Андреянов). На втором месте – юнармейцы из Новых Горок. Третье место – у команды Лежневской средней школы № 10.

Определены и победители в индивидуальных состязаниях. Лучше всех в сборке и разборке автомата Калашникова проявил себя учащийся Лежневской средней школы № 10 Кирилл Гараев. А в силовом конкурсе первым стал учащийся Лежневской средней школы № 11 Антон Городнов.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: победитель игры – команда Лежневской средней школы № 11.