ВОССТАНАВЛИВАЯ ИМЕНА ГЕРОЕВ

Ребята из Лежневской средней школы № 11 стали участниками очень интересной и познавательной встречи, которая прошла в Лежневской библиотеке.

Они познакомились с уроженцем поселка Лежнево, военнослужащим в отставке, членом сводного поискового отряда «Эхо» Сергеем Валентиновичем Беловым.

Это была встреча с человеком, который не только отдал долгие годы делу служения и защиты Родины, но и сейчас участвует в поисковой работе, восстанавливая имена павших на полях сражений воинов, в буквальном смысле слова возвращая из земли бесценные вещественные свидетельства грозных лет Великой Отечественной войны.

Сергей Валентинович окончил Лежневскую среднюю школу № 11, затем поступил в Минское высшее инженерное зенитно-ракетное училище противовоздушной обороны. Служить ему довелось в Молдавии, а после распада Советского Союза он вернулся в родные места, закончил юридический факультет Ивановского государственного университета, служил в правоохранительных органах, был судьей. В запас уволен в звании подполковника.

— В Великой Отечественной войне, — сказал на встрече с ребятами Сергей Валентинович Белов, — участвовало много моих родственников. Но не любили они рассказывать о войне, а ведь это так интересно и важно для восстановления подробностей событий тех лет, для сохранения исторической памяти и справедливости, воспитания патриотизма и сохранения славных традиций наших предков. И мне давно хотелось участвовать в поисковой работе. Ведь в лесах и полях еще лежат многие герои, числящиеся пропавшими без вести. А, как известно, война не заканчивается до тех пор, пока не похоронен последний убитый на ней воин. И я вступил в поисковый отряд «Эхо».

За последние четыре года отряд в составе 14 человек поднял из земли 113 павших солдат. Их останки передаются родственникам воинов или в торжественной обстановке (имя которых установить не удается) захораниваются 9 мая на месте боев.

Очень ценны и вещественные находки, которые направляют в музеи, комнаты боевой славы. У каждой найденной вещи – своя история.

Существовало много поверий. Так, солдаты, уходя на войну, брали с собой ключи от часов-ходиков с верой, что вернутся и часы в родном доме сами заведут (в отсутствии солдата родственники часы не заводили). Или брали у соседа в долг монетку и хотели вернуться, чтобы долг отдать. Многие брали с собой православные крестики. Таких находок множество. Также много удается находить предметов вооружения, солдатской амуниции, иногда находят и документы.

Часть находок поисковиками передана в музейную экспозицию, которая создана в Лежневской библиотеке: каски, котелки, штыки, гильзы, гранаты, фрагменты пулеметных лент, детали танков и многое другое. Эту экспозицию уже посетили многие жители и гости Лежнева. Побывали на ней и участники встречи.

А затем Сергей Валентинович Белов рассказал о ближайших планах поисковиков. В апреле отряд выезжает в район города Вязьмы Смоленской области, где шли кровопролитные бои и героически погибла целая наша армия, задержав врага на подступах к Москве. Затем будет выезд в Финляндию, в район поселка Суоярви, затем в Тверскую область. Работы очень много, последний погибший на войне солдат до сих пор не похоронен…

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: школьники вместе с С. В. Беловым знакомятся с музейной экспозицией.