ТЕАТРАЛЫ ИЗ «ФАНТАЗИИ»

Ежегодно в конце марта во всем мире отмечают День театра — международный профессиональный праздник всех работников театра. Не забывают этот праздник и в детском театральном объединении «Фантазия».

Театральное объединение действует в Лежневском центре внешкольной работы с 2012 году во главе с его бессменным руководителем Ольгой Витальевной Масловой. На данный момент в «Фантазии» занимается более 70 ребят в возрасте от 5 до 18 лет.

— Когда наше театральное объединения только появилось, я стала приглашать деток моих знакомых, — рассказывает Ольга Витальевна. — А потом уже знакомые рассказали своим знакомым — заработало «сарафанное радио». Так, еще с детского сада постоянными участниками нашего коллектива стали Елизавета Шляпникова, Арина Додонова, Маргарита Леонтьева, они до сих пор не хотят покидать «Фантазию». Вообще, к концу учебного года на некоторых кружках есть отсев. А у нас «присев» — маленькие детки приходят, а большие не уходят (смеется).

Но есть ребята, которые пришли в коллектив не из детского сада, а будучи уже школьниками. Например, победитель районного, а затем и областного этапов конкурса «Ученик года» Д. Лесков пришел в «Фантазию» с сестрой за компанию.

— А я вообще в Иванове живу, в Лежнево приезжаю к бабушке, — улыбается Яна Кшукина, участница театрального объединения. — Всегда очень хотела ходить в театральную студию. И как-то подружки мне рассказали про лежневскую «Фантазию». Я и пришла. И хожу четвертый год. Хоть я уже и учусь в Ивановском колледже культуры, но любимую «Фантазию» бросать не собираюсь.

О. В. Маслова очень любит то, чем занимается, и заражает своим отношением к театру и своих учеников. Ребята не только участвуют в постановках по уже известным произведениям, но и сами пишут стихи. Посещая занятия в театральной студии, Я. Кшукина, Д. Лесков, М. Леонтьева, Е. Шляпникова, К. Савинова открыли в себе талант стихосложения.

— В этом году мы активно готовимся к 75-летию Великой Победы. Сейчас репетируем постановку по пьесе А. Дудырева «Не покидай меня…», — говорит руководитель «Фантазии». — Кроме этого, на стихи участников нашего коллектива мы подготовили литературно-музыкальную композицию «Уходят солдаты в дорогу…», в основе которой творчество М. А. Дудина.

«Фантазия» всегда активно участвует во всех праздниках поселка с пантомимами, миниатюрами, стихами. Если в конкурсе, организованном Лежневским Домом культуры, участвуют ребята из этого театрального коллектива, можно не сомневаться, что кто-то из них займет призовое место.

С удовольствием выступают театралы и в детских садах, в Домах культуры сельских поселений. Дети всегда с большим интересом смотрят театрализованные представления, помогают сказочным героям, а в конце — всегда благодарят артистов громкими аплодисментами.

Кроме рабочего процесса, ребята вместе со своим руководителем любят активный отдых. Летом — походы, зимой — катание на лыжах, санках, ватрушках. В качестве зрителей, а не актеров, любят ребята и поездки в театр.

— Есть у нас и свои традиции, — говорит Ольга Витальевна. — Мы всегда весело и задорно празднуем календарные праздники, дни рождения участников коллектива. Например, с дошколятами и учениками первых-вторых классов мы готовим подарки к праздникам, посещаем мастер-классы, готовим праздничную программу ко Дню матери.

Дети дошкольного и младшего школьного возраста очень любят смотреть кукольные представления. Поэтому Ольга Витальевна со своими воспитанниками активно осваивают и это театральное направление. Педагог и ребята очень благодарны Е. А. Сенькиной, которая сделала для «Фантазии» куклу живой руки, а также А. Вережак, которая подарила целый комплект вязанных кукол.

— Никогда нам не отказывают в помощи мои коллеги — педагоги центра внешкольной работы: Е. В. Гусева, А. С. Купченкова, А. А. Копошилова, Е. А. Пушкина, методист Т. А. Крылова и заместитель директора Л. Н. Жарова, — рассказывает О. В. Маслова. — А директор Лежневского Дома культуры Е. Ю. Ларин всегда идет нам навстречу и предоставляет сцену. Огромную благодарность хочется выразить и нашим спонсорам Т. А. Уховой, М. Е. Золотовой, Ю. О. Крупской. Отдельное спасибо директору ЦВР Г. Г. Прохоровой. Она всегда поддерживает любые наши предложения и словом, и делом.

Коллектив «Фантазия» — участник многих районных, областных, всероссийских, международных конкурсов и победитель многих из них. Для участия в конкурсах участники коллектива посетили Иваново, Суздаль, Приволжск, Тейково, Фурманов. В этом году в планах у «Фантазии» подать заявку на участие в конкурсе «Образцовый детский коллектив». Желаем им удачи!

К. КРЮКОВА

На фото: с куклами живой руки на сцене Т. Козлова, В. Александровский и Д. Васильева.