ПОМОГУТ ВОЛОНТЕРЫ

На базе Ивановской региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева начал работу Центр волонтерской поддержки.

Как рассказала руководитель региональной приемной Оксана Смирнова, звонки от граждан, нуждающихся в помощи, принимаются ежедневно с 8.00 до 20.00, без выходных. Уже составлен график дежурства сотрудников приемной. Номер «горячей линии» — 59-46-71.

Кроме того, сегодня сотрудники Центра начнут обзвон граждан – из числа тех, кто раньше обращался в приемную. Волонтеры проведут инструктаж по мерам профилактики коронавирусной инфекции и выяснят, не требуется ли людям их помощь.

Первый случай волонтеры уже отработали. В Центр поддержки обратилась 77-летняя пенсионерка с просьбой установить ей на телефон приложение для заказа продуктов. Женщина, опасаясь за свое здоровье, попросила сделать это удаленно, с чем волонтеры, выяснив все технические нюансы, успешно справились.

Напомним, в Ивановской области ужесточен режим повышенной готовности в связи с ситуацией по коронавирусу. Всем жителям Ивановской области старше 65 лет, гражданам с хроническими заболеваниями рекомендовано перейти в режим самоизоляции. Закрыты для посещения музеи, выставочные залы, кинотеатры, бассейны, фитнес-центры, спортивные залы. Детям запрещено посещать торговые центры без сопровождения взрослых.

— Пожилые люди, как известно, наиболее уязвимы для вируса, — говорит начальник отдела координации социальной сферы администрации Лежневского района Н. МИХАЙЛОВА, — поэтому во многих регионах России создаются волонтерские штабы, которые будут оказывать помощь пожилым людям в экстренной ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Добровольцы помогут ветеранам с доставкой продуктов или лекарств.

Регистрация для волонтеров открыта на платформе «Добровольцы России»

по ссылке: https://добровольцыроссии.рф/organizations/66

Как известно, гражданам старше 60 лет рекомендовано ограничить посещение общественных мест с большим скоплением людей. На территории Лежневского муниципального района заявки на оказание необходимой помощи принимаются в отделе координации социальной сферы администрации Лежневского муниципального района по телефону 8 (49357) 2-17-03 либо по электронной почте okss_lmrivobl@rambler.ru.

Соб. инф.