СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В. В. Путина,правительством Ивановской области разработан и 9 апреля 2020 года Ивановской областной думой принят закон Ивановской области «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно».

Законом предусмотрено предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее – ежемесячная выплата) семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Ивановской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (10544 рубля на человека в месяц).

Размер выплаты в 2020 году составит (50 процентов величины прожиточного минимума детей, установленной за второй квартал 2019 года).

Ежемесячная выплата будет предоставляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 1 января 2020 года, до дня достижения ребенком возраста восьми лет.

В случае, если обращение за ежемесячной выплатой последует не позднее 31 декабря 2020 года, ежемесячная выплата будет предоставляться за прошлый период 2020 года, в котором семья имела право на ее получение.

Начиная с 2021 года, ежемесячная выплата предоставляется со дня достижения ребенком возраста трех лет в случае, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата будет предоставляться со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата назначается на 12 месяцев со дня обращения за выплатой, но не позднее дня достижения ребенком возраста восьми лет.

Прием заявлений для назначения ежемесячной выплаты будет осуществляться с 1 июня 2020 года.

В 2020 году ежемесячная выплата будет предоставляться за прошлый период 2020 года, начиная с даты достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года.

В целях реализации закона в настоящее время разрабатывается порядок предоставления выплаты, который будет утвержден постановлением правительства Ивановской области.

М. КУЗНЕЦОВА,

руководитель Территориального управления социальной защиты населения по Лежневскому муниципальному району