В НОВЫХ УСЛОВИЯХ

Ежегодно 29 апреля хореографы всего мира отмечают день танца.Праздник появился еще в 1982 году. Эта дата, 29 апреля, была предложена в память о родившемся в этот день французском балетмейстере, теоретике и реформаторе балета Жан-Жорже Новерре, вошедшем в историю как «отец современного балета».

Отмечают этот праздник и в Лежневском Доме культуры. Творческие личности, чуткие руководители, любимцы детей — все это о хореографах Лежневского ДК.

В сегодняшней ситуации, связанной с коронавирусом, дети не только проходят дистанционное обучение по школьной программе, но и поддерживают связь с педагогами дополнительного образования. Так, воспитанники народного ансамбля танца «Родник» продолжают свои занятия дома под руководством А. М. Жученковой. Педагог дает задание ребятам, а те, с помощью родителей, записывают небольшие видео-отчеты о своих тренировках.

— Конечно, заниматься в условиях самоизоляции очень непросто не только детям, но и нам, руководителям, — рассказывает педагог-хореограф Анастасия Михайловна Жученкова. — Но очень хочется, чтобы наши дети, которые посещают коллектив, не потеряли свою форму и навыки. Поэтому тех, кто еще не откликнулся на наши занятия, очень просим подключиться! Ведь в новом учебном году нас снова ждут конкурсы и выступления.Мы все ждем, когда снова приступим к занятиям в полную силу. Очень надеюсь, что летом мы сможем заниматься уже в обычном режиме.

Кроме таких домашних занятий дети и педагоги осваивают участие в конкурсах в онлайн-форматах. Например, от «Родника» были отправлены видеозаписи танцевальных номеров на участие в региональном героико-патриотическом конкурсе «Славим Россию». В этом конкурсе также примут участие и другие коллективы Лежневского Дома культуры.

Интересную задумку своего руководителя поддержали и воплотили в жизнь участницы группы «Забава». Наталья Коротина, Дарья Павлова, Екатерина Михайлова, Дарья Орлова, Надежда Белихова, Маргарита Прохорова, Анастасия Ухова, Екатерина Масленникова и Анастасия Михайловна Жученковав домашних условиях записали к празднику Великой Победы видео-танец на песню «Синий платочек». На видео Е. Масленникова читает стихотворение В. Расторгуева «Вновь сегодня про синий платочек…», а затем участницы коллектива в танце «передают» друг другу синий платочек. Всем понравилась идея передачи платочка, а движения для танца каждый придумал сам.

Вот так активно и с пользой проходят будни участников коллектива «Родник».

К. КРЮКОВА

На снимке: участницы группы «Забава» с нетерпением ждут тренировок в обычном формате.