ЗАКЛЮЧИЛИ СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ

Под социальным контрактом понимается соглашение, которое заключается между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина.

Целью внедрения технологии оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта является выход малоимущих граждан на более высокий уровень жизни за счет активных действий граждан для получения в дальнейшем постоянных самостоятельных источников доходов в денежной и натуральной форме, позволяющих преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить материальное положение.

В настоящее время 26 семей Лежневского района заключили социальный контракт:

а) по поиску работы – 1(выплата в размере 11513 рублей, ежемесячно со дня трудоустройства, на период 3-5 месяцев);
б) прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования – 5(выплата в размере 11513 рублей на период обучения, но не более трех месяцев);
в) по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности – 5(250 тысяч рублей единовременно на приобретение оборудования и основных средств);

г) по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации – 15(выплата в размере 11513 рублей, ежемесячно, на период 3-12 месяцев).

Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи, в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, лекарственных препаратов, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в услугах дошкольного образования.

В условиях пандемии коронавируса семьи с детьми оказались не готовы к дистанционному формату обучения. Главная причина – отсутствие компьютеров и ноутбуков. Данное направление социального контракта позволит обеспечить школьников необходимой техникой.

М. КУЗНЕЦОВА,

руководитель территориального управления социальной защиты населения по Лежневскому муниципальному району